Очередное заседание общественного совета при министерстве ЖКХ края прошло в режиме ВКС. На этот раз члены совета собрались, чтобы ознакомиться с промежуточными итогами работы краевого Фонда капитального ремонта и обменяться практиками по сортировке раздельного сбора отходов.
 
О реализации программы капитального ремонта общего имущества в МКД в регионе на 2014-2043 годы рассказала директор НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» Алена Сидорова.
 
- За текущий год Фондом проделана огромная работа. На сегодняшний день в 645 МКД капитальный ремонт завершен в полном объеме, процент исполнения краткосрочного плана 2020 года составляет 98 %. По 94 многоквартирным домам завершаются работы или работы исполнены и ведется сдача технической документации. Стоимость выполненных за этот год работ превышает 1,6 млрд рублей, - рассказала Алена Сидорова.
 
Самыми востребованными у жителей края, как и прежде, остаются замена лифтового оборудования и капитальный ремонт крыш. Собственники выступают с инициативами по первоочередным видам работ, а также принимаются активное участие в приемке отремонтированных объектов.
 
Также в рамках заседания  общественники рассмотрели вопросы раздельного сбора отходов.
 
- Достаточно большую часть работы я и мои коллеги посвятили системе раздельного сбора отходов при установке контейнерных площадок у многоквартирных домов. В некоторых из них уже есть блок-накопители для бумаги, PET-бутылок, также планируется отдельный сбор пенопласта (полистирола), - уточнил эколог Владимир Сидоров.
 
По мнению участников встречи, сортировать отходы не сложно, главное, делать это осознанно и с желанием быть сопричастным к процессу «возрождения новой жизни для старых вещей».