В Свободном установили памятник Герою России Ивану Маслову
В Свободном установили памятник Герою России Ивану Маслову
В Свободном состоялась торжественная церемония открытия памятника Герою России Ивану Владимировичу Маслову, погибшему в ходе боевой операции в Республике Дагестан в 2011 году. Проект памятника был разработан инициативной группой жителей Свободного, поддержан Советом Ветеранов МО МВД России «Свободненский» и администрацией города, финансовую помощь в реализации проекта оказали компании СИБУР и НИПИГАЗ.
 
В 2011 году подразделение, под командованием подполковника Ивана Маслова занималось поиском и ликвидацией вооруженных бандитских групп в Республике Дагестан. Отряд подполковника Ивана Маслова совместно с другими подразделениями обнаружил замаскированную подземную базу боевиков, а также склад оружия и боеприпасов. В ходе завязавшегося с бандитами боестолкновения, Иван Маслов вызвал огонь на себя, дав возможность товарищам перегруппироваться, продолжить бой и обезвредить противников. Спасая своих боевых товарищей, Иван Маслов получил смертельное ранение, скончался при эвакуации с места боя.
 
9 января 2012 года начальнику штаба отряда специального назначения «Тайфун» Внутренних войск МВД России подполковнику Ивану Владимировичу Маслову было присвоено звание Героя России посмертно «За личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».
 
Памятник установлен рядом с гимназией №9, в которой учился Иван Маслов. В городе Свободный прошло детство Героя России, здесь в настоящее время живут его родители. Отец погибшего подполковника Маслов Владимир Михайлович работает преподавателем Детского морского центра и клуба юных моряков.
 
«Отзывы о сыне, как о командире очень хорошие. Я часто приезжаю в отряд - подходят ребята, которые были в этом бою и выражают благодарность. Вы знаете, чувство гордости есть за сына и за ту память, которая сохранилась о нём. Привыкнуть к его потере невозможно. Просто живёшь с этим и постоянно его вспоминаешь», - сказал отец Героя России Ивана Маслова Владимир Маслов.
 
В торжественной церемонии открытия памятника Герою России Ивану Маслову приняли участие юнармейцы гимназии №9 и курсанты Детского морского центра, представители Росгвардии, ДВОКУ, oтpяда cпeцнaзнaчeния «Taйфyн», в кoтopoм cлyжил Ивaн Маслов. На мероприятие пришли родители и одноклассники погибшего Героя.
 
«Жизнь Ивана Владимировича Маслова была нацелена на служение Родине. Он учился в нашей гимназии №9, с отличием окончил ДВОКУ, проходил службу в различных должностях в вооружённых силах, выполняя задачи, поставленные перед ним Родиной. Сегодня мы чтим его память. Своим подвигом он спас жизнь боевых товарищей, прикрыв их в тот злополучный день и позволив подразделению завершить бой с минимальными потерями. Наши молодые люди берут пример с Ивана Владимировича, а жители города гордятся тем, что Иван жил и учился в Свободном и навеки вошёл в его историю. Хочу поблагодарить всех жителей Свободного, которые поддержали инициативу об установке памятника Герою в сквере напротив гимназии, в которой он учился. Особые слова благодарности хочется сказать руководителям компаний СИБУР и НИПИГАЗ за оказанное содействие в увековечивании памяти Ивана Владимировича на свободненской земле», - сказал глава г. Свободный Владимир Константинов.