На очередном заседании городской думы был представлен проект решения о внесении изменений в бюджет краевой столицы на 2020 год и плановый период 202-2022 годов. Им предусматривается уточнение параметров бюджетных расходов и доходов.
 
С докладом перед парламентариями выступил директор городского финансового департамента Серей Голик.
 
В частности он сообщил, что предлагаемая корректировка в 2020 году связана с увеличением средств межбюджетных трансфертов, сокращением ассигнований местного бюджета, в том числе за счет фактически сложившейся экономии, перемещения средств в рамках муниципальной казны, а также с учетом устранения замечаний, поступивших от  Контрольно-счетной палаты.
 
Как отметил спикер, доходная часть бюджета увеличивается на 320 миллионов рублей.
 
Объем межбюджетных трансфертов увеличивается на 433 миллионов рублей, пропорционально расходам по этой статье  (различные дотации, субсидии и субвенции).
 
Общий объем расходов увеличивается на 301 миллион рублей, но при этом на 132 миллиона рублей сокращаются траты местного бюджета.
 
К примеру, 42 миллиона рублей предлагается сэкономить только на размещении муниципального заказа. Все сэкономленные средства, полученные в результате бюджетных корректировок, будут направлены на уменьшение дефицита. Завершая выступление, Сергей Голик озвучил основные параметры городского бюджета- 2020 года: доходы -16,5 миллиардов рублей, расходы - 17,4 миллиардов рублей, дефицит бюджета 851 миллион рублей - 9,73%.