Актуальные вопросы взаимодействия краевой и муниципальной власти были обсуждены сегодня в Хабаровском крае в рамках семинара с главами городских и сельских поселений, а также руководителями собраний депутатов. На встречу, которая прошла в краевом центре «Созвездие», врио губернатора Михаил Дегтярев пригласил почти весь состав правительства края, потому что формат работы предполагал решение наиболее острых вопросов прямо в ходе заседания, сообщает РИА «Амур пресс».
 
Глава региона отметил, что за почти 3 месяца работы побывал во всех районах и вник в проблемы территорий. Он лично удостоверился, что уровень жизни в районах Хабкрая намного ниже, чем в Хабаровске, поэтому именно поэтому на повышении качества жизни территорий и сосредоточился М. Дегтярёв в ходе прошедшего совещания. Ключевыми вопросами на нем стали значительные различия в экономическом развитии и бюджетной обеспеченности, износ учреждений социальной сферы и плохие дороги.
 
В рамках большого диалога Михаил Дегтярев за почти три часа ответил на несколько десятков вопросов. Самые острые из них касались медицины и ЖКХ. Так, глава села Лидога Нанайского района попросил построить амбулаторию, которую им обещают уже несколько лет. Михаил Дегтярев дал соответствующее поручение краевому министерству здравоохранения.
 
Глава села Булава Ульчского района пожаловалась на состояние двух дизель-генераторов, которые эксплуатируются почти 40 лет и часто выходят из строя. В результате сотни жителей села периодически остаются без электричества. Михаил Дегтярев потребовал от профильных министерств приобрести новое оборудование. В итоге дизель-генератор нужной мощности в Булаве появится уже в следующем году.
 
Много вопросов главы сел задавали по доступности услуг Почты России. Михаил Дегтярев в ближайшее время инициирует встречу с руководителями предприятия.
 
Состоявшийся диалог продемонстрировал, что с назначением на пост врио губернатора М. Дегтярёва исчез давний антагонизм между региональной и местной властью. Дегтярёв считает своим долгом выстроить диалог с каждым из глав, невзирая на его политическую принадлежность и имеющийся бэкграунд. Фактически, с приходом к власти в регионе М. Дегтярёва каждый из глав МО получил новый шанс проявить себя.
 
В завершении встречи состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Михаил Дегтярев принял решение вручать победителям не только памятные грамоты и дипломы, но и поощрять финансово. Так, за первое место он определил сумму в 1 млн рублей, за второе - 750 тысяч, за третье - 500 тысяч рублей.
 
Зал такое решение принял аплодисментами. Средства пойдут на развитие территорий.
 
Прошедшее совещание еще раз показало, что приоритет работы нового регионального руководства - сделать каждый муниципалитет в Хабаровском крае комфортным и удобным для проживания. Только так удастся решить главную проблему региона - проблему оттока людей и обеспечить комплексное развитие Хабаровского края.
 
«Амур пресс», 8.10.20
http://amurpress.ru/politics/22986/