Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подписал постановление, в соответствии с которым с 3 октября к теплоснабжению начнут подключать объекты социально-культурной инфраструктуры, а с 8-го числа - жилищный фонд и административные здания.
 
«Отопительный сезон начинается, когда среднесуточные атмосферные температуры на протяжении пяти суток не поднимаются выше +8°C. Сейчас наблюдается постепенное снижение температуры воздуха из-за чего и в помещениях становится прохладней. Поэтому и было принято решение начать подавать тепло горожанам», - рассказал начальник отдела энергообеспечения и топлива профильного управления мэрии Андрей Ванюков.
 
Также он отметил, что в октябре поток обращений хабаровчан в мэрию традиционно увеличивается: одни просят «включить» батареи пораньше, а другие жалуются на жару в помещениях.
 
«В краевом центре потребители в основном подключены с открытой системой горячего водоснабжения: одна и та же горячая вода поступает и в краны, и в батареи зданий. По нормам ее температура для потребителей должна быть не ниже +65°C, а значит, вода, подаваемая ТЭЦ, должна быть не менее +70°C градусов, согласно утвержденному температурному графику. В настоящее время возможность отрегулировать температуру в помещениях имеют как обслуживающие организации в тепловых вводах зданий, так и жители на радиаторах отопления в своих домах», - отметил Андрей Ванюков.
 
По его словам, старт отопительного сезона - это ответственное время для энергетиков и коммунальных служб, четкие действия которых должны  исключить возможные сбои в период запуска тепла.  Учитывая протяженность инженерных сетей, на эту  процедуру  отводится до 10 дней, но городские службы планируют уложиться за неделю.