Стоимость уничтоженных растений уже составила около 100 тысяч рублей - примерно на прошлогоднем уровне.
 
Как рассказала и.о. директора МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина, один из последних инцидентов произошел на минувшей неделе, в четверг ночью. Неизвестные перевернули три пластиковые конструкции с цветами в сквере «Пограничной славы» на Уссурийском бульваре.
 
«В пластиковых фигурах «Лягушка» была высажена петунья. Она прихотливая, поэтому восстанавливать цветы под конец сезона мы не стали, просто убрали опрокинутые формы», -  рассказала Русина.
 
Это не первый случай в году, когда труд «горзеленстроевцев» был погублен. К примеру, месяц назад неизвестные пытались вывезти каменную плитку, которой украсили топиарные фигуры на Амурском бульваре в районе Центрального рынка. Задуманное не было доведено злоумышленниками до конца, поэтому рабочим городского предприятия удалось вернуть все к изначальному виду.
 
Помимо этого шесть элементов вертикального озеленения уничтожено в результате  ДТП, которое случилось на перекрестке улиц Карла Маркса и Петра Комарова: автомобиль въехал в пешеходное ограждение, которое украшали цветочные конструкции.
 
«Все цветочное оформление приходится восстанавливать там, где это возможно. Хочется в очередной раз напомнить жителям, что не стоит рвать цветы с клумб. Цветочную рассаду к сезону посадок можно приобрести у нас на предприятии. Расценки на нее вполне демократичные», - отметила Зоя Русина.
 
Напомним, что всего в этом году улицы Хабаровска украсили 2,8 тысячи элементов вертикального озеленения (подвесные клумбы, кашпо, радуги), оформлено 5,3 тысячи квадратных метров цветников.