На связь, с острова Большой Шантар, вышел специалист по туризму ФГБУ «Заповедное Приамурье» Виктор Маташов, постоянный участник полевых экспедиций в нацпарк.
 
«У нас все хорошо, обустраиваемся, выполняем поставленные задачи, монтируем первый в нацпарке электрозабор от медведей, следы которых повсюду» - сообщает полевик.
 
Электрическая изгородь - это тип ограждения, который бьёт животных небольшими разрядами тока, чтобы у них пропадало желание попасть на огороженную территорию. Представлено это устройство в виде ленты, которая находится под напряжением.
 
Полноправным хозяином в национальном парке «Шантарские острова» чувствует себя бурый медведь. Находясь на островах, можно встретить не только одинокого медведя, но и целую семью - маму с медвежатами.
 
Применение устройства в полевом сезоне - 2020 предпринято как для защиты полевиков и лагерного имущества от возможного нападения и разграбления со стороны нежданных гостей, так и для того чтобы проверить его надежность и эффективность в агрессивной среде с последующей подготовкой рекомендаций по расширению использования.
 
О том, как это помогло в работе, узнаем по возвращению сотрудников с территории национального парка из полевых отчетов.