ЗАГСы Хабаровска перегружены, оформление документов занимает больше времени, чем обычно. С такой информацией в ИА «Хабаровский край сегодня» обратился житель краевой столицы.
 
- Сразу после рождения ребёнка в первых числах июля подал заявку на получение свидетельства о рождении. Мне назначили приём на ближайшее «свободное окно» - 12 августа. То есть срок оформления практически составил 40 дней, за это время медицинская справка о рождении малыша, выданная в день выписки из родильного дома стала недействительна, - рассказал хабаровчанин Олег Кузнецов. - Переживаем, что в результате записать ребёнка на приём в поликлинику сможем не раньше, чем в 1,5 месяца.
 
Как объяснила председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Хабаровского края Ольга Завьялова, в отделах ЗАГСа Хабаровска действительно ситуация напряжённая.
 
- На отделы легла большая нагрузка, с которой не всегда удаётся оперативно справится. Причин несколько. С апреля по май ЗАГСы не принимали заявления на заключение и расторжение браков. После этого учреждения столкнулись с наплывом заявителей, - объяснила собеседница. - Помимо этого, на протяжении месяца отдел ЗАГС Железнодорожного района занимался исключительно регистрацией смертей, остальные акты были перераспределены между оставшимися четырьмя учреждениями. Параллельно в загсах идет работа по переводу имеющейся архивной документации в цифровой формат для формирования единого регистра населения России.
 
И это помимо работы по регистрации актов гражданского состояния: рождения, установления отцовства, перемены имени, усыновления/удочерения, смерти. В этот период остро ощущается недостаток человеческих ресурсов, помещений.
 
Как рассказала Ольга Завьялова, ситуация постепенно стабилизируется. По предварительным прогнозам, в норму работа должна прийти приблизительно через месяц.
 
- Обращаясь к хабаровчанам, хочется попросить проявить понимание и ответственность, - сказала она. - Например, чтобы записаться на получение свидетельства о рождении, рекомендуется обратиться в ЗАГС непосредственно в день рождения младенца, а не затягивать с подачей документов. Работники стараются, насколько это возможно, завершить работу в течение месяца.
 
«Хабаровский край сегодня», 5.8.20
https://todaykhv.ru/news/society/28275/