Следователь попросил провести судебное заседание по поводу ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в закрытом режиме из-за угроз фигурантам дела. Судья Басманного суда Артур Карпов удовлетворил это ходатайство, сообщает корреспондент “Ъ” из зала суда.
 
Следователь заявил, что некоторым фигурантам дела, в том числе самому Фургалу, поступили заявления «о возможных угрозах». По словам следователя, нескольких фигурантов взяли под госзащиту. Прокурор поддержал ходатайство следствия о закрытии заседания. «В отношении этих лиц поступают и могут быть реализованы угрозы, связанные с их безопасностью»,— сказал представитель Генпрокуратуры.
 
Сам господин Фургал заявил, что ничего не знает об угрозах в свой адрес. «В мой адрес не поступало никаких угроз. Я не вижу никакой угрозы для себя со стороны окружающих», — сказал он.
 
Господин Фургал был задержан в Хабаровске 9 июля. Он обвиняется в организации убийств и покушении на убийство в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Свою вину Сергей Фургал не признает.
 
У нескольких членов ЛДПР прошли обыски, арестованы два хабаровских депутата — Сергей Кузнецов и Дмитрия Козлов. Лидер ЛДПР в связи с задержанием господина Фургала выразил протест.
 
Роман Дорофеев,
"Коммерсатнъ", 10.7.20
https://www.kommersant.ru/doc/4414604