В Хабаровском крае у шести членов ЛДПР, включая губернатора Сергея Фургала, прошли обыски, сообщил лидер фракции в краевой думе Сергей Зюбр.
 
«Знаем, что были проведены обыски в квартирах, гаражах, машинах. Знаем, что сегодня они (два депутата. - Прим. ред.) находятся в ИВС и вроде как сегодня в суде будет рассматриваться вопрос по аресту. Я знаю, что у двух депутатов, у трех членов партии - фактически у пяти членов партии ЛДПР, помимо Фургала, получается у шести, были обыски», - пояснил он.
 
Парламентарий отметил, что сложно сказать, связаны ли обыски с делом «Амурстали», потому что пока неизвестны предъявленные обвинения.
 
Фургала задержали накануне, его считают причастным к местной преступной группировке и организатором убийств в 2000-х годах. Сейчас он находится в Москве, где должен решиться вопрос о мере пресечения.
 
Одновременно с главой региона задержали действующих депутатов хабаровской думы Сергея Кузнецова и Дмитрия Козлова, ранее входивших в руководство завода «Амурсталь», принадлежащего компании «Торэкс-Хабаровск». Источник РИА Новости сообщал, что Фургала подозревали в губернаторских решениях в пользу аффилированных компаний и это повлияло на появление уголовного дела.
 
«Амурсталь» (ранее «Амурметалл») - единственное на Дальнем Востоке электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. В 2017 году завод приобрела компания «Торэкс» (резидент территории опережающего развития «Хабаровск»), став его стратегическим инвестором. В феврале сменился собственник завода.
 
У компании «Армада», бенефициаром которой является Павел Бальский, ранее было 50% «Торэкс-Хабаровска». Затем долю увеличили до 75%, еще 25% принадлежат супруге Фургала Ларисе Стародубовой.
 
После смены собственника на заводе избрали нового гендиректора - Григория Фрейдина. Кузнецову предложили заняться производственными процессами, но он отказался. Бальский сообщал РИА Новости, что намерен провести на предприятии финансовый аудит.
 
РИА Новости, 10.7.20
https://ria.ru/20200710/1574146934.html