В дежурную часть ОМВД России по Советско-Гаванскому району обратились жители Советская Гавань и сообщили, что рано утром неизвестные подожгли их автомобили.
 
По данным пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю, «изучив записи с камер видеонаблюдения и опросив очевидцев, сотрудники полиции пришли к выводу, что поджог иномарок произошел в результате умышленных действий.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в умышленном уничтожении чужого имущества задержали двух безработных местных жителей 21 года и 18 лет. Один из них ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.
 
В ходе следствия установлено, что злоумышленники облили бензином две иномарки, припаркованные в разных местах города неподалеку от жилых домов, подожгли их и скрылись в неизвестном направлении. Обе иномарки выгорели полностью, восстановлению не подлежат.
 
В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», окончено. Следователи собрали исчерпывающую доказательную базу, в ходе расследования проведено 11 экспертиз. Один из обвиняемых вину признал, в содеянном раскаялся.
 
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет...».
* * *
 
А Ванинский поджигатель остался безнаказанным  

 
Поджигатель автомобиля «Тойота Марк II» редактора газеты «Моё побережье» Татьяны Седых остался безнаказанным несмотря на то, что иномарка, в результате его умышленных действий, сгорела полностью и восстановлению не подлежала.
 
Ванинский поджигатель остался безнаказанным
Ванинский поджигатель остался безнаказанным

 
Никто не возместил Татьяне Седых нанесенный материальный ущерб и никто не понёс наказание за умышленное уничтожение и повреждение имущества.  Ванинские стражи порядка из ОМВД Ванинского района не сумели (а возможно и не захотели) раскрыть преступление по горячим следам, в итоге поджигатель  до сих пор разгуливает на свободе.
 
Как известно, максимальная санкция за совершение подобного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет...
 
газета «Моё побережье», 29 июня 2020 г.
п.Ванино Хабаровский край