В  отношении руководителя компании-экспортера возбуждено уголовное дело
В отношении руководителя компании-экспортера возбуждено уголовное дело
106 тонн лома металлов утилизированной атомной подводной лодки задержали сотрудники Дальневосточной оперативной таможнии Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю при попытке его вывоза в Китай без лицензии.
 
Зарегистрированная во Владивостоке компания в 2018 году подала декларацию на товары на экспорт в Китай четырех контейнеров с ломом черных металлов во Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования). Руководитель компании внес в декларацию заведомо недостоверные сведения о товаре.В ходе проверки таможенники установили ,что под видом обычного лома злоумышленники пытались экспортировать сталь, полученную в результате разделки корпуса подводной лодки. Перемещение такого металла через границу ограничено, так как он может быть использован повторно при создании военной техники путем его плавки и последующей ковки.
 
Как пояснил заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрий Полулях, лом стали данной марки можно экспортировать по лицензии, выдаваемой Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России). Лицензия выдается только специализированным государственным организациям, получившим в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении такой продукции.   Данная компания-экспортер  в ФСВТС России за лицензией не обращалась.
 
Было установлено, что лом металлов приобретен на судоремонтном заводе-изготовителе в рамках аукциона. Для участия в нем директор компании-экспортера воспользовался лицензией компании, имеющей разрешение на участие в таких торгах.
 
За незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС материалов и оборудования, которые могут быть использованы  при создании вооружения, иной военной техники, предусмотрена уголовная ответственность. Дальневосточная оперативная таможня в  отношении руководителя компании-экспортера возбудила уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ.
 
Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.09.2005 № 1062 вывоз(ввоз) продукции военного назначения из Российской Федерации  (в Российскую Федерацию) осуществляется по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.
 
Отдел по связям с общественностью ДВТУ