Ванинская транспортная прокуратура по поручению Дальневосточной транспортной прокуратуры проверила соблюдение ОАО «Российские железные дороги» законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и охране окружающей среды при разгрузке вагонов с углем в поселке Октябрьский Ванинского района Хабаровского края.
 
Основанием к вмешательству послужило обращение местных жителей с жалобой на загрязнение угольной пылью поселка при перевалке сыпучего груза на площадке ОАО «РЖД», расположенной в границах населенного пункта.
 
Установлено, что в нарушение требований федеральных законов предприятием для указанной площадки не разработан проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны, не использовалось пылеподавляющее оборудование для минимизации негативного воздействия пыли на атмосферный воздух.
 
Транспортный прокурор начальнику Дальневосточной дирекции по управлению терминально-складским  комплексом  ОАО «РЖД» внес представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, проводится работа по заключению договора на оказание услуг по разработке проекта обоснования размеров санитарно-защитной зоны, приобретению средств пылеподавления и защиты от ветра. К дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.
 
Также по постановлению Ванинского транспортного прокурора Дальневосточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту привлек ОАО «РЖД» и начальника Комсомольской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов) с назначением наказания в виде штрафов.
 
Пресс-служба Ванинской транспортной прокуратуры.