Стали известны первые результаты анализа воды взятой в Переяславке-2, где на днях произошла вспышка заболеваемости, предположительно, кишечной инфекцией.
 
Заборы воды в Переяславке-2 в понедельник утром специалисты Роспотребнадзора взяли в трех точках: непосредственно на скважинах водозабора, во внутридомовой системе водоснабжения одного из МКД и в детском саду.
 
По результатам исследований во всех трех пробах вода не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям. В ней содержатся термотолератные и общеколиформные бактерии, которых быть не должно.
 
Какого рода эта инфекция станет ясно на следующей неделе, когда из хабаровской баклаборатории придут результаты биологических анализов, взятых у людей, которые обратились в больницу.
 
Возможно, речь идет о шигелле флекснера, вызывающей дизентерию, а может быть это какой-то другой род бактерий.
 
-В любом случае воду обязательно нужно кипятить, это эффективные способ ее обеззаразить, - говорит руководитель управления Роспотребнадзора по южным районам края В. Маньков. - Завтра-послезавтра возьмем повторные пробы, чтобы убедиться, что инфекция после хлорирования погибла. Каким образом бактерии попали в воду до сих пор неясно. Расследование продолжается, пока Роспотребнадзор воздерживается от каких-либо окончательных выводов, однако в ведомстве признают что «есть высокая доля вероятности что ресурсоснабжающая организация (ООО «Водоканал района имени Лазо Хабаровского края». - Прим. Авт.) сработала не так как надо.
 
Алексей Макаров,
«Наше время»