Творческий коллектив завершил работу над «Мемориалом пограничной славы», расположенном на Уссурийском бульваре.
 
Авторы  - представитель администрации Хабаровска - главный художник города Сергей пеньков (здесь он выступил в роли архитектора!) и  скульптор Владимир Гуенок с бригадой творческих помощников замыслили и выполнили его в виде четырех скульптурных композиций, отражающих главные этапы славного пути дальневосточных пограничников: довоенный период, времена Великой Отечественной войны и современность.
 
Отдельную каменную «главу» посвятили вкладу моряков в охрану дальневосточных рубежей.
 
Базовые элементы мемориала выполнены из современных композитных материалов, имитирующих камень и бронзу, а плиты и информационные доски с рассказом о наиболее важных событиях и героях службы - из гранита.
 
Общая площадь скульптурных композиций - 120 квадратных метров, каждый из четырех монументов высотой в 2,5 метра.  
 
Пока работы скрыты от глаз публики огромными чехлами.  Во всей красе они предстанут перед хабаровчанами 28 мая.
 
С учетом реалий пандемии CоVID-19, церемония открытия массовой не будет, но, все-таки, с соблюдением всех необходимых мер личной безопасности, в ней примут участие представители  Пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, мэрии, Хабаровской городской думы, ветераны пограничной службы.
 
Стоит отметить, что идея создания целого мемориального комплекса во славу подвигов защитников дальневосточных рубежей принадлежала Совету ветеранов пограничной службы во главе с Виталием Хромовым еще 12 лет назад. Ее поддержали в мэрии и гордуме.
 
Как рассказал представитель администрации Хабаровска Сергей Пеньков, сначала на Уссурийском бульваре в районе речного вокзала появилась памятная стела, потом - триумфальная арка, а теперь законченность комплексу придаст мемориал, который будет открыт на следующей неделе.
 
По его словам, чуть позже здесь пройдут работы по благоустройству «Сквера пограничной славы».