На борьбу с CоVID-19 из федерального бюджета предоставлено 840 млн рублей, из резервного фонда правительства Хабаровского края - 170 млн рублей. Об этом рассказала спикер краевого парламента Ирина Зикунова в эфире передачи «Утро с Губернией».
 
Свыше 300 млн рублей федеральных дотаций потрачено на организацию и оснащение коечного фонда для заразившихся коронавирусной инфекцией, около 307 млн рублей - дополнительная оплата труда работников сферы здравоохранения: тех, кто на переднем фронте борьбы с коронавирусной инфекцией, еще 24 млн рублей было выделено на средства индивидуальной защиты. Достаточно серьезные средства выделены на единовременную потерявшим работу - 45 млн рублей.
 
При этом, как отметила Ирина Зикунова, жесткой оценкой выпадающих доходов власти пока не располагают. Все потери в настоящее время оценить сложно. Также, по ее словам, согласно предварительным прогнозам, потребительский спрос после завершения карантина должен возрасти, предпринимательская активность возобновится и произойдет всплеск активности на потребительском рынке.