По постановлениям Ванинского транспортного прокурора АО «Дальтрансуголь» и его должностное лицо привлечены к ответственности за несвоевременный расчет с уволенными работниками.
 
Ванинская транспортная прокуратура проверила соблюдение акционерным обществом «Дальтрансуголь» трудового законодательства. Основанием к проверке послужило коллективное обращение бывших работников с жалобой на нарушение трудовых прав.
 
В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям Трудового кодекса Российской Федерации окончательный расчет с 14 работниками предприятия был произведен не в день увольнения, а спустя 10 рабочих дней.
 
В связи с нарушением установленных законом сроков транспортной прокуратурой генеральному директору АО «Дальтрансуголь» внесено представление.
 
Кроме того, прокурор в отношении предприятия и директора по персоналу возбудил дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
 
По результатам рассмотрения постановлений Государственная инспекция труда в Хабаровском крае назначила юридическому лицу наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей, должностному - предупреждение.
 
Также предприятие выплатило уволенным работникам компенсацию в размере одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
 
Пресс-служба Ванинской транспортной прокуратуры.