Премьера «Небесного тихохода» была запланирована в Хабаровском музыкальном театре на 4 апреля. Дата была определена задолго до введения ограничительных мер по борьбе с коронавирусом и запрета на проведение массовых мероприятий.  
 
Постановка по пьесе знаменитого драматурга Алексея Яковлева, на музыку известных композиторов Василия Соловьёва-Седого и Марка Самойлова приурочена к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
 
Дирекцией театра и артистической труппой было принято единогласно решение не отменять событие. «Небесный тихоход» покажут публике в телевизионной записи. Эфир пройдет с субботу, 4 апреля, в 18:00 в эфире телеканала «6ТВ». На сайте театра также будет организована Интернет-трансляция.
 
Директор ХМТ Константин Зайнулин так комментирует акцию: «На театре есть неписанное правило: отмена спектакля - это чрезвычайное происшествие. В истории российского театра, да и в истории нашего коллектива, бывали случаи, когда артист в любом состоянии - при болезни, при потере близкого человека, при других личных обстоятельствах, все равно выходил на сцену и работал спектакль. Зритель ни в чем не виноват, подвести зрителя мы не можем. Хабаровский телеканал «6ТВ» нас поддержал и премьерный спектакль «Небесный тихоход» будет показан в телеэфире. Мы первый театр в России, который покажет по телевидению свою премьеру. Конечно можно привести множество примеров, когда показывали записи прошедших спектаклей. Но премьеру, да еще большой формы, да еще в сопровождении оркестра, не показывал ни один театр в стране. Для наших артистов это новый опыт - они никогда не играли еще в пустой зал. Но, с другой стороны, в зрительный зал Музыкального театра вмещается только 880 зрителей, а возможности телеэфира и интернет-трансляции неограниченны».
 
«Небесный тихоход» по поставлен по мотивам одноименного советского фильма. В спектакле прозвучат не только песни из киноленты («Первым делом - самолёты», «Пора в путь-дорогу»), но и другие произведения (к примеру, знаменитые «Соловьи», «На солнечной поляночке» и «Шёл солдат»). Такое решение принял режиссер-постановщик спектакля Владимир Подгородинский, чтобы, как он сам заявляет: «усилить тему войны».
 
Неизменной осталась история о дружбе трех летчиков-истребителей, пообещавших друг другу до окончания войны не влюбляться и не жениться, но не сумевших сдержать свои слова. Зрителей ждет встреча с героями спектакля - майором Булочкиным, старлеем Тучей, капитаном Кайсаровым, а также журналисткой Валей и летчицами Катей и Машей.  
 
В сюжете спектакля, жанр которого заявлен как героико-лирическая музыкальная комедия, нет смертей, но есть надежда! Надежда не только на победу, но и на любовь! Ведь самое страшное на войне - это умереть, так и не познав это прекрасное чувство, не найдя свою вторую половину…
 
Режиссер-постановщик - Владимир Подгородинский, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» и одновременно главный режиссер Одесского академического театра музыкальной комедии им. М. Водяного, заслуженный деятель искусств России Владимир Подгородинский. Среди самых известных работ режиссера - его постановки в Санкт-Петербургском  театре «Рок-опера»: «Юнона и Авось», «Ромео и Джульетта», «Иисус Христос - суперзвезда».
 
Специально для нового спектакля в мастерских Хабаровского музыкального театра был изготовлен макет военного самолета весом более 1 тонны и с размахом крыльев более 9 метров. Обратите внимание на надпись на его фюзеляже - «Советский артист». Это отсылка к реальному историческому факту - в годы войны Хабаровский музыкальный театр не останавливал свою работу, показывал спектакли текущего репертуара и выпустил пять премьер. Сборы от билетных продаж труппа театра направляла в фронтовой фонд и на эти деньги была построена эскадра военных самолетов-штурмовиков, которая была названа «Советский артист».
 
Создатели спектакля заявляют, что новый спектакль Хабаровского музыкального театра объединит зрителей всех возрастов и поколений, пробудив у них веру в светлое будущее и непоколебимое чувство гордости и любви к родине!