Флаг МЧС России развернули на вершине горы Элеор спасатели Дальневосточного регионального отряда. К 30-летию МЧС России и 75-летию Великой Победы.
 
Хабаровский край таит в себе немало удивительных и потрясающе красивых мест. Одно из них - загадочная и редко посещаемая гора Элеор (высота 1796 метров). Именно эта вершина стала одной из целей спасателей-десантников Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России. Своё восхождение на гору и затем 80-километровый лыжный переход они посвятили 30-летию МЧС России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учебно-тренировочный поход продолжался 7 дней.
 
Учебно-тренировочный поход продолжался 7 дней.
Учебно-тренировочный поход продолжался 7 дней.

Флаг МЧС развернули на загадочной горе Элеор
Флаг МЧС развернули на загадочной горе Элеор

 
Десантная группа ДВРПСО МЧС России в составе 9 человек десантировалась из вертолета Ми-8 в районе хребта Джаки-Унахта-Якбыяна. Оттуда совершила восхождение на вершину горы Элеор. На высоте почти 2000 метров спасатели развернули флаг МЧС и зажгли символический триумфальный огонь, посвященный 30-летию МЧС России и 75-летию Великой Победы.
 
- Элеор - это высшая точка хребта Джаки-Унахта-Якбыяна, - рассказали спасатели. - Она остаётся одной из самых загадочных и мало исследованных гор, своеобразным «белым пятном» на карте Хабаровского края. К Элеору нет никаких дорог и троп. Сложно описать словами чувства, которые испытываешь, стоя на вершине Элеора. Вокруг на многие десятки или даже сотни километров девственная тайга, которая простирается между гор. Ни с чем не сравнимое чувство восторга и трепета. Ради таких моментов, наверное, и стоит жить.
 
В следующий 6 дней группа осуществила 80-километровый лыжный переход по маршруту гора Элеор - станция Сельгон с выполнением учебно-тренировочных занятий по горно-лыжной подготовке. Они включали в себя поиск условно пострадавшего в лесу охотника, оказание ему первой помощи, эвакуация с горы и транспортировка травмированного в суровых таежных условиях на полозьях, которые спасатели смастерили сами.
 
Все запланированные мероприятия проведены организованно, без происшествий. Группа спасателей ДВРПСО МЧС России поставленные задачи выполнила и вдохновленная силой и красотой загадочного Элеора вернулась в Хабаровск.
 
Фото Анатолия Федорченко, Вадима Федоркина