Временного коридора для перехода границы в Хэйхэ не будет как минимум до 1 апреля.
 
Временный коридор Хэйхэ-Благовещенск, организованный для возвращения граждан РФ на родину не будет работать 30 марта, сообщили Biang.ru в Народном правительстве Хэйхэ.
 
«Нам передали из правительства Амурской области, что сегодня временный коридор мы отменяем. Они выясняют с Москвой, как поступить дальше. В оформлении коридора им сегодня отказали», пояснил источник в Народном правительстве Хэйхэ.
 
«Коридоров точно не будет до 1 апреля. Будут держать в курсе», такую информацию по соцсети WeChat распространили российские соотечественники.
 
Пассажирское направление пунктов пропуска на китайско-российской границе перестало работать в штатном режиме с конца января в связи со вспышкой коронавирусной инфекции нового вида в Китае. С тех пор на крупных пунктах пропуска (в Маньчжурии, Хэйхэ, Тунцзяне, Суйфэньхэ и Хуньчуне) периодически организовывались «временные коридоры» (绿色通道) для возвращения граждан двух стран на родину.
 
Как сообщало ранее Генконсульство РФ в Харбине, временный коридор Хэйхэ – Благовещенск на этой неделе должен был работать 30 марта, 1 апреля и 3 апреля с 13:00 по 16:00 по пекинскому времени. По коридору из Китая в РФ могут вернуться россияне, а из РФ в Китай – граждане КНР. Временный коридор также открыт для граждан КНР с видами на жительство РФ, которые желают попасть в Россию.
 
Ранее сообщалось, что правительство России поручило с 30 марта временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные и другие пункты пропуска через государственную границу РФ, включая сухопутный участок российско-белорусской границы, в целях предупреждения проникновения на территорию РФ коронавируса нового типа.
 
По подсчетам Народного правительства Хэйхэ, с начала февраля по середину марта, около 670 граждан РФ смогли вернуться на родину по временному коридору Хэйхэ-Благовещенск. Из них 70% - жители Благовещенска.
 
Временные коридоры в Маньчжурии и Суйфэньхэ работают согласно расписанию
 
Временные коридоры в Маньчжурии и Суйфэньхэ по-прежнему работают, несмотря на вступившее в силу 30 марта ограничение на пересечение границы РФ, сообщили Biang.ru в Народном правительстве Суйфэньхэ.
 
«Временный коридор в Суйфэньхэ работает в прежнем режиме. Нам также известно, что работает временный коридор в Маньчжурии. Кроме того, из Маньчжурии в РФ планируют временно возобновить авиасообщение. Эти решения, как нам известно, приняты совместно китайской и российской стороной в интересах оставшихся в двух странах граждан Китая и России», сообщили в Народном правительстве Суйфэньхэ.
 
Ранее Генконсульство РФ в Харбине сообщало, что на этой неделе погранпереход Маньчжурия-Забайкальск будет работать ежедневно, и его переходить можно в пешем порядке. Что касается погранперехода Суйфэньхэ-Пограничный, то его можно проехать на автобусе. От китайского пункта пропуска ежедневно в 9:00 по пекинскому времени в сторону Пограничного отходит автобус.
 
Проезд по временным коридорам через китайско-российскую границе бесплатный.
 
Biang.ru, 30.3.20
http://biang.ru/ru/society/vremennyij-koridor-xejxe-blagoveshhensk-na-30-marta-otmenili.html