Юрий Рытхэу
Юрий Рытхэу
Выставка к 90-летию* со дня рождения писателя Юрия Рытхэу откроется в Анадыре. Она называется «Мне нужны снег, тишина и книги» начнёт работу в дни проведения XIII открытого конкурса на соискание литературной премии им. Ю.С. Рытхэу.
 
Коллекция книг Юрия Рытхэу обширна, и всю её - от первого сборника «Люди нашего берега» до последнего, вышедшего уже в 2010 году, произведения «Дорожный лексикон» - увидят жители и гости Анадыря. Рассказ о жизни писателя, его творчестве и большой общественной деятельности проиллюстрируют личные документы, фотографии, рукописи и награды Юрия Сергеевича, будут показаны произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданные по мотивам его произведений. Книги писателя не просто рассказывали всему миру о его далекой малой Родине, но и стали заметным явлением всей российской литературы XX века.
 
Самый известный чукотский писатель Юрий Сергеевич Рытхэу родился 8 марта 1930 года*. Его творчество началось в юности, когда он создавал стихи на чукотском языке для школьных букварей и учебников, занимался переводами с русского языка на чукотский. Самый первый свой рассказ будущий классик чукотской литературы переделывал много раз, а потом был издан целый сборник рассказов, и уже в 24 года он стал членом Союза писателей СССР. Его литературным учителем и покровителем был Тихон Сёмушкин.
 
В 1998 г. был утвержден литературный конкурс имени Ю.С. Рытхэу. За двадцать два года это творческое состязание выросло как в статусе, так и в количестве участников: на первый окружной конкурс было представлено всего шесть работ писателей, живущих в Анадыре, на нынешний тринадцатый открытый межрегиональный конкурс пришло более шестидесяти заявок из всех уголков страны. Становление конкурса проходило при непосредственном участии самого Юрия Сергеевича, который был руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет.
 
Открытие выставки состоялось в субботу 7 марта в 14 часов в Выставочном зале Музейного центра «Наследие Чукотки».
 
*Сам Рытхэу писал, что он 1931 года рождения, а исправил дату на 1930, чтобы получить паспорт в 15 лет. См. Рытхэу Ю. С. Дорожный лексикон (Моржовые зубы). - СПб.: Журнал Звезда, 2010. - 520 с. (с. 113).