Депутат Госдумы Иван Пиляева  (справа) рассказал об инициативах ЛДПР в парламенте
Депутат Госдумы Иван Пиляева (справа) рассказал об инициативах ЛДПР в парламенте
В Законодательной думе Хабаровского края прошла встреча депутата Государственной думы, члена комитета по финансовому рынку Ивана Пиляева с депутатами фракции ЛДПР краевого парламента.
 
В ходе встречи депутат рассказал коллегам о новых законах, которые находятся на рассмотрении федерального органа законодательной власти, о работе над законодательными инициативами, поступающими из субъектов Российской Федерации.
 
Сейчас рассматривается ряд предложений, касающихся Дальнего Востока. Так, ЛДПР внесла закон о «северном» коэффициенте на единовременные выплаты. Депутаты предлагают применять районные коэффициенты для выплат жителям Крайнего Севера. Дело в том, что из-за разницы в ценах северяне не могут приобрести на ежемесячную денежную выплату такой же объём благ и услуг, как в других регионах.
 
«В настоящий момент лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размеры зарплаты, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций исчисляются с применением районного коэффициента, устанавливаемого правительством РФ. ЛДПР предлагает распространить эту норму и на ежемесячные денежные выплаты северянам», - рассказал Иван Пиляев.
 
Другая инициатива касается мер поддержки дальневосточных фермеров, которые лягут в основу нового закона о развитии сельского хозяйства в ДФО. По словам депутата, для этого необходимо в первую очередь принимать меры по снижению энерготарифов.
 
Коллеги из краевого парламента поддержали инициативу ЛДПР. Председатель комитета по государственному устройству и МСУ Игорь Гудин от имени депутатского корпуса обратился с просьбой оказать содействие в продвижении депутатских инициатив на федеральном уровне.