Ежедневная молитва иеросхимонаха Парсения Киевского начинается со слов: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, не попусти, чтобы суетность, самолюбие, чувственность, нерадение, гнев господствовали надо мною и похищали меня у любви Твоей." В древних мифологиях и духовных писаниях человеческие пороки имеют олицетворение в виде конкретных демонических сущностей. Современная эра - век больших возможностей, но в то же время - бесхребетности, беспринципности, растления и деградации. Чувственность - одно из проявлений. За это ответственен один из верховных демонов по имени Асмодей, который на мой взгляд набрал очень большую силу сегодня.
 
Нельзя недооценивать влияние тёмных сил в обычной жизни. Если вы считаете, что живёте сами по себе, что вы ничей - значит вы их. Если вы потеряли веру в прекрасное, свою главную цель, стали пренебрегать тем, чего всегда придерживались, отошли от того, к чему стремились, стали озабочены ничтожным - вы потерянный человек, и скоро вас приберут они. Если вы обнаружите искажение своих ценностей во времени, значит поддались осквернению.
Разрушение и осквернение прекрасного образа происходит само. Также как само по себе молодое тело подвержено старению. Также как чистое подвержено загрязнению. Для этого не нужно ничего делать. Само время всё новое сделает ветхим - высушит, покроет пылью, живое сделает мёртвым.
 
А чтобы не происходило старения и осквернения духа, нужно делать много всего. Нужно противостоять этому каждодневно изо всех сил, творить заповеданное добро и быть постоянно начеку - враг человечества не дремлет. Противостоять добром злу, которое непрестанно вторгается во внутренний мир и поражает душу.
 
Свобода в мире иллюзорна. Я могу делать, что хочу - это кажется свободой, но я практически не имею власти над своими хотениями. Хочу ли я того, что я хочу? Однажды приходит осознание того, что мои желания сильнее меня. Исполнение желаний не приносит того, что более всего мне нужно. Как будто нет счастья - это вечно ускользающая субстанция. Было бы то самое оно, чего каждый желает - исчезли бы все другие желания. Осталось бы только одно желание - делиться своим счастьем.
 
Я пробую остановиться и не могу. Я раб желаний. Я начинаю понимать, что меня увлекают норовистые лошади. Лошадь сильнее и глупее человека, но ездоку постоянно приходится иметь с ней дело.
 
Важно ещё понять, что своих сил в усмирении страстей не хватит. И тогда остаётся призывать высшую силу. Все тексты молитв на это направлены.
Человеческие познания бессильны перед человеческой природой. Любой бы из нас хотел обладать большими возможностями, большей продолжительностью жизни, большим счастьем. Но наши возможности ограничены природой и собственной волей. Если первое ограничение заложено с рождения, то второе суть та степень свободы, которой мы сами не можем нормально воспользоваться. Как будто у нас всё отнято. Мы обусловлены телесным естеством, страстями и часто остаёмся пассивными наблюдателями того, как жизнь сама разыгрывается дальше по одному сценарию, и мы ничего не можем с этим сделать.
 
Нами вертит что-то неумолимое, от чего мы мечтаем освободиться, разорвать паутину. Это подобно танцу марионеточной куклы. Что же мы тогда реально можем?
 
Мы впутаны сами, впутано наше окружение. Мы все повязаны. Но хочет освобождения только тот, кто осознал своё положение. Остальные, кто ещё ничего не успел понять, либо страдают, либо наслаждаются на самом примитивном уровне. Причём страдания приходят сразу после таких наслаждений, которые быстро заканчиваются. Любая наркотическая зависимость по своему принципу схожа с потребностями материального мира. Состояние кайфа сменяется ломкой.
 
Маниакально-депрессивный психоз. Чувства и настроение становятся неуправляемыми, а вся человеческая жизнь диктуется сегодняшними чувствами и настроением. Чтобы чья-то жизнь опиралась на какой-то постоянный стержень, а вместо хаотичного движения была строго направлена к конкретной цели - это случай уникальный. Но в большинстве случаев жизнь представляет собой беготню за одним, вторым, третьим, причём всё достигнутое и полученное в конечном счёте будет выпущено из рук.
 
Многие желания, алчности, вожделения остаются не осуществимыми. С развитием информационных средств люди прибегают к цифровым иллюзиям, чтобы восполнить невосполнимое. И там живёт Асмодей сегодня.
 
На заре возникновения глобальной информационной сети появилась молитва перед выходом в интернет. Есть резон привести её целиком.
 
Господи Боже наш, Творче неба и земли, создавый человека и даровавый ему ведение сокровенной премудрости, во еже прославляти имя Твое, горе и долу Ты еси, Твое есть ночь и Твое есть день, не утаятся пред Тобою даже мимолетные движения мысли.
 
И ныне молю Тя, от всякаго греха сохрани мя, приступающаго к работе с хитроумным творением рук человеческих, проникающим во вся концы земли.
Огради очи мои и ум мой от всяких нечистых и блудных образов, от пустых и негодных словес.
 
Укрепи волю, сердце очисти, не даждь ми вотще расточати время жизни моея, и от всякаго расслабления и уныния избави.
Да будут дела наши во славу Твою!
Аминь.
 
Я погибал не раз с растерзанной душой,
Сидел не в силах шевельнуться,
А силы утекали из пробоины грудной,
И стоило потом очнуться
От напасти таковой,
Я понимал, что снова угодил в иллюзион страстей.
 
Демон Асмодей
Меня похитил у любви Твоей.
 
Ловушкой может стать успех любой,
А он смеётся первым и последним.
Я брошу ему вызов вновь намедни.
Он улыбнётся криво: "Ты сегодня мой."
 
Я нарушал обеты, стёсывая грань.
Он ходит, собирая дань.
Всех нас оставив в рубище заношенном,
Скупает души дёшево.
Он расхититель дней, ночей...
 
Демон Асмодей!
Меня похитил у любви Твоей!
 
Капризы, воздыханья, формы
На самый утончённый вкус и цвет.
Весь мир сидит в игре и на игле,
Введя растление в пределы нормы.
 
Всё, что угодно, на подносе.
Взамен опять он душу просит.
А на задворках понимания сирена:
"Окстись! Остановись, то сущий демон!"
Но словно змий он чарами очей
Твердил: "Ты без меня - ничей.
Тебя все бросили, ведь это мир вещей.
Возьми же то, чего тебе сейчас нужней."
 
Демон Асмодей!
Меня похитил у любви Твоей!
 
Бессмысленное лежбище подмен
В поддельных сумерках светодиодов.
Он безраздельно правит этим всем,
Хоть проклинай его до гроба.
Так дёшево купиться снова...
 
Впиваясь в фибры, тянет мои соки.
Взамен картинки на все виды чувств.
Пиши бесчестие, насилуй строки.
Довольствоваться этим? Ну ещё чуть-чуть...
Широким выбором сластей...
 
Демон Асмодей!
Меня похитил у любви Твоей!
 
Иллюстрации:
1. Рисунок - Мария Шункова (https://vk.com/id27727403), фотошоп - Павел Баканов;
2. Людмила Костылева (https://vk.com/id243694266);
3. Людмила Костылева (https://vk.com/id243694266);
4. Татьяна Лысанова (https://vk.com/id360191862).
 
Смотреть на "youtube" >>