Владимир Илюхин
Владимир Илюхин
Очередной опрос на сайте информагентства «Кам 24» пришлось остановить раньше срока из-за массового вброса липовых голосов в поддержку выдвижения Владимира Илюхина на третий губернаторский срок.
 
В минувшую среду Владимир Илюхин заявил на пресс-конференции, что примет участие в губернаторских выборах в сентябре 2020 года, «если будет воля президента и желание камчатцев».
 
Редакция ИА «Кам 24» предложила жителям края помочь главе региона принять окончательное решение. Для этого посетителям портала нужно было ответить на вопрос: «Стоит ли Владимиру Илюхину идти на третий губернаторский срок?»
 
Планировалось, что опрос продлится до 21 февраля, однако завершить его пришлось раньше. Причина - массовые вбросы голосов ботов в поддержку выдвижения Илюхина. При помощи этих манипуляций сторонники действующего главы региона пытались создать иллюзию его всенародной поддержки. Техническая служба сайта отследила более двух тысяч липовых голосов «за Илюхина». Однако и этого не хватило, чтобы обеспечить губернатору победу в опросе.
 
Результаты голосования выглядят следующим образом: выдвижение Илюхина на третий срок было поддержано 2 747 голосами (из них 2 054 - голоса ботов); 2 850 голосов было подано за то, чтобы Илюхин в выборах больше не участвовал (среди этих голосов ботов не зафиксировано); вариант ответа «мне все равно» выбрал 121 респондент.
 
Неизвестные не первый раз вмешиваются в интернет-опросы, когда речь в них идет об отношении к Владимиру Илюхину. В мае 2019 года, например, на Кам 24 проходило голосование о доверии губернатору. Тогда сторонники Илюхина накрутили около двух тысяч голосов. Когда фейки были ликвидированы, выяснилось, что уровень доверия к главе региона составляет 5%.
 
Манипуляциями при интернет-опросах на Камчатке занимается, так называемая, «фабрика троллей», созданная при краевом правительстве. В задачу троллей входит также написание комментариев на сайтах и в социальных сетях в поддержку любых действий камчатской власти. Деятельность «фабрики» финансируется из краевого бюджета.
 
Кстати
Опрос на тему: «Стоит ли Владимиру Илюхину идти на третий губернаторский срок?» - проходит в сториз на странице информагентства «Кам 24» в Инстаграме. Он будет активен в течение суток.
 
Справка
Бот (сокращение от слова робот) - специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через интерфейсы, предназначенные для людей. Обычно боты выполняют однообразную и повторяемую работу с максимально возможной скоростью.
 
ИА «Кам 24», 17.2.20
https://kam24.ru/news/main/20200217/73042.html