В конце января - начале февраля текущего года мы все читали, слушали, смотрели новости о том, как наш губернатор - целый доктор экономических наук добился проведения аудита сбалансированности бюджета Еврейской автономной области представителями Минфина РФ, Федерального казначейства, ФНС России, Минэнерго России:
 
«Как отметил губернатор, по результатам аудита регион ожидает рекомендаций и предложений по улучшению эффективности работы, усовершенствованию механизмов финансовой системы области и выделения дополнительных финансовых средств. «Достижение сбалансированности бюджета для региона означает его дальнейшее развитие», - подчеркнул Александр Левинталь.
 
«-  Мы договорились, что специалисты составят полный перечень предложений, и регион оценит, насколько они реализуемы, какой объем дополнительных доходов это даст, установим сроки реализации. Кроме того, комиссия рассмотрела вопросы увеличения федерального финансирования. Так, например, последние две зимы показали, что у нас не все благополучно с котельным оборудованием и сетями, и собственных ресурсов не хватает, чтобы производить нужные ремонты. Также специалисты посетили социальные объекты, где ведутся ремонты в рамках в рамках Плана социального развития центров экономического роста, реализуемого по поручению Президента РФ. Комиссия посмотрела, как идет капитальный ремонт детской больницы, посетила два техникума, которые оснастили новым оборудованием. Впечатления остались хорошие, мы эффективно используем выделенные федеральные средства…».
 
Не успела эта комиссия отбыть из Биробиджана в Москву, как губернатор сообщил в СМИ о том, что комиссия довольна результатами проверки и поможет добиться выделения дополнительных денег из Федерального бюджета.
 
«- Считаем, это первый этап работы по сбалансированности бюджета. Важно доработать план действий, который позволил бы увеличить доходы и снизить расходы, увеличить собственную доходную базу и привлечение федеральных средств на территорию, чтобы решить первоочередные задачи социально-экономического развития Еврейской автономной области, - подытожил губернатор»
 
Комиссия закончила работу тридцать первого января. Мы уже писали о том, что такие комиссии сразу свои выводы не озвучивают, что наш губернатор опять фантазирует, потому что на составление отчета о проведенной проверке областного бюджета москвичам понадобится минимум недели две. Мы писали, что у нашей редакции будет возможность ознакомиться с этим отчетом, и что мы обязательно доведем до сведения наших читателей основные выводы этой высокопоставленной комиссии.
 
Итак, документ объемом в тридцать две печатные страницы, состоящий из двух разделов и подписанный статс-секретарем заместителя Министра финансов РФ датирован четырнадцатым февраля 2019 года.
 
Сразу скажу: о том, что губернатор - молодец и что Федерация должна выделять нашей области еще и еще денег, в нем нет ни слова.
 
Зато черным по белому написано, что при составлении бюджета ЕАО, в него закладываются заведомо завышенные доходы, а именно: на 2018 год правительство ЕАО запланировало рост налоговых доходов по сравнению с 2017 годом на двадцать один процент.  Но по результатам 2018 года эти доходы составили 89,6% от запланированных показателей. Таким образом, бюджет области недополучил восемьсот восемьдесят пять миллионов четыреста тысяч рублей. Но не из-за того, что население и предприятия не платили налоги, а потому, что они, на самом деле, не должны были платить столько, сколько запланировало правительство ЕАО.
 
То есть мы возвращаемся к тому, о чем говорили и раньше: с приходом на должность губернатора доктора экономических наук в бюджете области наблюдается все больше и больше «дутых» цифр: в реальности тех сотен миллионов, которые значатся на бумаге, нет. Их не может быть, но губернатор, зная об этом, создает видимость, что они есть.
 
Ранее, год назад, господину Левинталю было рекомендовано оптимизировать штат чиновников, то есть сократить тех, чьи функции дублируются. Но: «Объем расходов на содержание государственных органов Еврейской автономной области в 2018 году составил пятьсот девяносто два миллиона шестьсот тысяч рублей, что на 8,3% превышает аналогичные расходы 2017 года. По состоянию на 1 января 2019 года штатная численность работников государственных органов Еврейской автономной области составила восемьсот семьдесят девять единиц, прирост штатной численности по сравнению с 2017 годом составил двадцать пять единиц (3%)…
 
В структуре штатных должностей государственных органов субъекта РФ сравнительно высокую долю занимают должности государственной гражданской службы категории «руководители» - 24,2% (среднее по субъектам РФ - 18,3%) …».
 
Ну что тут сказать? В одном из самых маленьких регионов самое большое количество начальников. Куда ни плюнь - начальник! Куча заместителей председателя правительства, руководители каких-то «Агентств», представительств. Ему - доктору наук - все время говорят: сокращайте чиновников. Он кивает, сочиняет проект программы на 2016 -2019 г. по оздоровлению государственных финансов ЕАО, в котором предусматривает ряд мероприятий по оптимизации расходов на содержание областных и муниципальных чиновников. Но, как выяснила комиссия, по различным причинам данные мероприятия реализованы не были.
 
На мой взгляд, этот проект программы и не собирался никто реализовывать. Просто надо было что-то написать в Москву, он и написал!  
 
А сам в то же время продолжал раздувать штат. Цитирую еще одну выдержку из доклада комиссии: «В 2018 году численность сотрудников представительства правительства ЕАО в Москве увеличилась на одну единицу (государственный гражданский служащий). В 2019 году запланированы с ростом расходы на содержание служебных автомобилей и содержания зданий (обеспечивается за счет бюджетных ассигнований аппарата губернатора и правительства ЕАО, растут расходы по арендной плате)».
 
Замечу, что расходы эти - не биробиджанские, а московские. Страшно представить, во сколько раз они выше наших! Но это еще не все. Всем известно, что к заработной плате в ЕАО добавляется дальневосточный коэффициент 30%. А для работников представительства ЕАО в Москве господин губернатор установил коэффициент величиной в 60%!
 
На дотациях муниципальным районам и поселениям Еврейской автономной области, которые должны быть направлены на выравнивание их бюджетов, экономит, а по отношению к москвичам проявляет потрясающую щедрость!
 
Кстати, комиссия в этом докладе отметила грубейшие нарушения в межбюджетных отношениях с районами и поселениями. Но мне бы хотелось остановиться на любимой теме доктора экономических наук Левинталя: инвесторы и инвестиции. Помните, как много он рассказывал нам год назад, два года назад про ТОРы (территории опережающего развития), про то, как много денег они принесут в бюджет области? Помните, как ради этих ТОРов он позволял нещадно убивать отремонтированную незадолго до этого на бюджетные деньги дорогу Унгун - Ленинское?
 
Есть такой раздел в отчете комиссии: «Анализ эффективности инвестиционных расходов». Цитирую:
 
«1. В регионе не утверждена адресная инвестиционная программа Еврейской автономной области, отсутствует орган власти, координирующий отбор соответствующих объектов, планирование финансирования соответствующих расходов бюджета.
 
2. Вопросы эффективности институтов развития.
 
2.1. Резидентами не выполняются условия соглашений об осуществлении деятельности территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская» (ООО «Дальграфит», ООО «Биробиджанский завод металлоконструкций», ООО «Амурпром», ООО «Логистика»), в том числе по срокам разработки проектно-сметной документации, созданию рабочих мест и объему привлеченных инвестиций, объему поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации».
 
Иными словами, господин Левинталь отчитался в Москве о создании ТОРов и, судя по всему, забыл про них. Они, в свою очередь, пользуясь серьезными преференциями, что-то делают, как-то работают, но исключительно в свое удовольствие. Область от этого, согласно выводам комиссии, никакой запланированной выгоды не получает. То есть эффективность институтов развития - ноль! Но, судя по докладу комиссии, ключевыми показателями эффективности фонда «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области» доктор экономических наук считает не ТОРы, не результаты работы предприятий, а то, что характеризуется в народе определением «бла-бла-бла», ну и конечно, бесконечные командировки на всякие там встречи и совещания.
 
Цитирую следующий пункт раздела «Анализ эффективности инвестиционных расходов»:
 
«В перечне ключевых показателей эффективности НКО фонд «Инвестиционное агентство Еврейской автономной области» включены, в том числе, такие показатели, как количество консультаций (устных и письменных) по вопросам осуществления инвестиционной деятельности на территории Еврейской автономной области (54), количество проведенных переговоров, совещаний и иных мероприятий в рамках оказания организационной поддержки субъектам инвестиционной деятельности (6), количество новых инвестиционных соглашений (инвестиционных проектов) (4) и т.д.».
 
Обратите внимание: для того, чтобы заключить всего четыре новые инвестиционные соглашения, губернатор планирует провести в общей сложности аж шестьдесят консультаций, встреч, совещаний, переговоров!
 
Это же каким неубедительным надо быть, какое недоверие вызывать у инвесторов, чтобы тратить деньги на такое количество «бла-бла-бла» ради четырех соглашений?! Но даже не это главное. Главное то, что свои «бла-бла-бла» он искренне считает ключевыми показателями эффективности инвестиционных расходов!
 
Можно долго еще рассказывать о том, что изложила в своем докладе комиссия, проводившая аудит качества управления региональными и муниципальными финансами ЕАО. Мы в дальнейшем обязательно вернемся к этому докладу. А сегодня хочется завершить данную публикацию следующим: не верьте! Уважаемые жители города Биробиджана и Еврейской автономной области! Не верьте доктору! Мне кажется, он сам иногда не знает, что из сказанного им правда, а что - плоды воображения.
 
Сергей Бурындин
«Газета на Дом», 20.3.19