В экспозицию вошли уникальные фото ландшафтов заповедника и моменты встречи с дикими животными. Фото автора
В экспозицию вошли уникальные фото ландшафтов заповедника и моменты встречи с дикими животными. Фото автора
Фотовыставка о заповеднике Болоньский начала свою работу в учреждениях Амурска. Экспозиция доступна всем жителям и гостям города в двух учреждениях. Заповедные кадры можно увидеть в витрине краеведческого музея (пр. Комсомольский, 9) и помещении читального зала детского отделения Межпоселенческой центральной библиотеки Амурского района (пр. Комсомольский, 13).
 
В экспозицию вошли уникальные фото ландшафтов заповедника и моменты встречи с дикими животными. Редкий дальневосточный аист, грациозная косуля, яркая желтоспинная мухоловка и много других заповедных жителей удалось поймать в объектив фотоаппарата.
 
В фотовыставке представлены работы Андриана Колотилина, Евгения Шаклеина, Александра Черныша, Ольги Мочаловой, Андрея Шамутыло, Натальи Пугачёвой. Выставка приурочена ко Всемирному дню водно-болотных угодий (2 февраля).
 
Заповедник «Болоньский» является частью водно-болотного угодья (ВБУ) международного значения «Озеро Болонь, реки Симми и Сельгон» согласно Рамсарской конвенции. Поэтому этот праздник очень значим для нашего заповедника.
 
Также в честь этой даты заповедник проводит экологопросветительские занятия. Так 5 февраля сотрудники сектора экопросвещения Болоньского заповедника провели интерактивную игру-путешествие для учащихся школы №3.
 
Отвечая на вопросы игры, ребята получали возможность двигаться вглубь «территории» и узнавать больше фактов об этом уникальном месте. Школьники не испугались и сложных вопросов от старожила ООПТ - мудрой бабушки Жабы. За ответ на её вопрос команда получала сразу 5 баллов.
 
Территория Болоньского заповедника является сердцем ВБУ. В период миграций на ООПТ собирается около миллиона водоплавающих и околоводных птиц. Поэтому в этот период усиливается режим охраны заповедника. 211 видов птиц встречается на ООПТ, в том числе и редкие виды: дальневосточный аист, японский и чёрный журавли, скопа, дальневосточный кроншнеп, пискулька, лопатень, орлан-белохвост и др.
 
Дарья Татаринцева, методист заповедника «Болоньский»