Первое мероприятие в рамках памятных церемоний состоялось 21 января в Совете ветеранов Первомайского района Владивостока с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и тех, кто пережил блокаду Ленинграда.  
 
В торжественном мероприятии принял участие депутат думы Владивостока Виктор Аблапов, заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко, советник председателя думы Сергей Крылов, председатель и заместитель председателя Первомайского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Потемкин и Валентина Раскалиновская, представители ветеранской организации.  
 
«Наступивший год мы начинаем с подготовки к большим юбилеям. 9 мая и 2 сентября весь мир будет чествовать 75-летие подвига нынешних ветеранов, одержавших Победу в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. На протяжении всего года мы будем отмечать Дни воинской славы России - в календарь 2020 года, провозглашенного Указом Президента РФ «Годом памяти и славы», внесено 17 дат, прославляющих подвиг российского воинства и мирного населения. От имени депутатов желаю всем вам крепкого здоровья. Низкий поклон за ваш подвиг, совершенный во благо будущих поколений!» - подчеркнул депутат Виктор Аблапов.
 
В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Владимир Путин постановил провести в 2020 году в Российской Федерации «Год памяти и славы». Всероссийская акция в память о снятии блокады Ленинграда - первая в календаре торжественных мероприятий. Основные церемонии, посвященные 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда, пройдут в приморской столице 27 января. В рамках акции «Блокадный хлеб» в учебных заведениях Владивостока пройдут уроки памяти; в супермаркетах города волонтерами будет представлена экспозиция, наглядно демонстрирующая сколько граммов хлеба выдавалось по карточкам жителям блокадного Ленинграда.
 
Сегодня в Приморье проживает 115 человек, переживших блокаду Ленинграда, в их числе на территории Владивостокского городского округа - 70 человек. По словам ветерана Великой Отечественной войны В.Б. Степанова, награжденного медалью «За оборону Ленинграда», важно, чтобы новые поколения хранили память о подвиге защитников северной столицы.
 
Депутат поблагодарил ветеранов за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи: «Ваш доблестный пример, ваши живые свидетельства формируют у молодого поколения чувство патриотизма, гражданственности, любви к Родине».
 
Виктор Аблапов и Ольга Ивченко поздравили с предстоящей годовщиной участников обороны и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Первомайском районе Владивостока, вручили подарочные наборы. Также по поручению председателя Думы города Владивостока Андрея Брика подарки были вручены ветеранам войны и труженикам тыла, принявшим участие в памятном мероприятии. За постоянную поддержку, оказанную представителям старшего поколения, депутаты поблагодарили коммерческого директора ООО «Остер» Андрея Носкова и индивидуального предпринимателя Александра Гетмана, которые также приняли участие в торжественном мероприятии и поздравлении блокадников и ветеранов.