После ухода с должности министра ЖКХ Дмитрий Зайцев возглавит областной фонд капремонта. Новость сообщил сахалинский губернатор Валерий Лимаренко.
«Дмитрий Зайцев - отличный профессионал с двумя высшими образованиями. В течение 22 лет работал на различных руководящих должностях. В том числе 4,5 года был главой крупнейшего на полуострове Елизовского района и более года руководил администрацией Петропавловск-Камчатского, сравнимого по количеству жителей с Южно-Сахалинском.
 
С 2016 года возглавлял министерство ЖКХ Сахалинской области, в декабре прошлого года сложил полномочия по собственному желанию», - написал губернатор на своей официальной странице в Инстаграме.
 
Валерий Лимаренко отметил богатый опыт Зайцева в решении вопросов городского хозяйства. Подписчики инстаграм-аккаунта в свою очередь комментируют: «Как человек он может и хороший, но порядок навести не смог в ЖКХ. Проблема не одного дома, а работы системы, верней ее не работы», «ЖКХ - одна из самых больных тем, если он ничего с этим сделать не смог, то что от него можно ждать на этой должности», «Министры физически не могут проверить каждый дом. А человек - замечательный, понимающий, обращалась напрямую, остались приятные впечатления и, самое главное, проблема решена!».
 
Ранее в беседе с корреспондентом ИА «Кам 24» экс-мэр Петропавловска сказал, что на Камчатку пока не планирует возвращаться.  
 
В 2015 году по итогам конкурса депутаты гордумы выбрали его главой администрации Петропавловска. В октябре 2016 года Зайцев написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Губернатор Владимир Илюхин предложил экс-мэру должность руководителя регионального агентства по обращению с отходами. Зайцев сначала согласился на это предложение, но затем отказался и уехал на Сахалин.
 
ИА «Кам 24», 17.1.20
https://kam.kam24.ru/news/main/20200117/72607.html