С. Чиханацкий
С. Чиханацкий

В отношении министра имущественных отношений Хабаровского края Сергея Чиханацкого по факту незаконной передачи в частную собственность здания-памятника архитектуры «Международного дома прессы» начата проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.

 

Об этом сообщил руководитель краевого следственного управления СКП РФ Геннадий Фатеев.

 

Напомним, распоряжением губернатора края Виктора Ишаева минимуществу от имени Хабаровского края поручалось выступить соучредителем некого ОАО «Берилл» и внести в качестве своей части вклада Дом прессы.

 

Распоряжением уже министра Сергея Чиханацкого памятник архитектуры был исключен из краевого реестра госимущества.

 

Однако ОАО было быстро ликвидировано и памятник краевого значения, где собирались по разным поводам журналисты, был продан частному лицу - Елене Матвеевой - супруге депутата Государственной Думы Бориса Резника, члена фракции «Единая Россия», который долгое время и возглавлял Дом прессы.

 

Эксперты, которые ведут проверку фактов вывода из краевой собственности памятников архитектуры, говорят: «По такой схеме краевое имущество уплывало в частные руки не раз. Обычно создается некое общество. Потом, в определенный момент, когда край заявляет о своем выходе из ОАО, у второй стороны (соучредителя) всегда есть право вне конкурса купить оставшееся имущество уже не краевого, а неопределенного назначения, и по остаточной стоимости, то есть - за сущие копейки».

 

По сути, ОАО в этой схеме, как правило, создается для того, чтобы отмести недвижимость. Потом оно оформляется и легализуется. Так становятся собственниками не только заводов и пароходов, но и памятников архитектуры.

 

Вызывает только недоумение, что в материалах проверки отчуждения краевой собственности фигурирует депутат Госдумы Борис Резник, который не только был председателем Международного дома прессы, но и до сих пор является членом президиума Национального антикоррупционного комитета, а также секретарем Союза журналистов России.

 

Известно лишь, что долгое время свое покровительство журналисту оказывал губернатор Виктор Ишаев - нынешний полпред.

 

Именно он в свою бытность и подписал распоряжение, которое стало отправной точкой к продаже Дома прессы. Спрашивается, за что такие подарки?

 

Константин ПРОНЯКИН, Ирина ХАРИТОНОВА (Хабаровск), специально для ИГ «В Якутии.ру»

--------

 

ОТ РЕДАКЦИИ ИГ "В ЯКУТИИ.РУ"

 

Данный материал написан специально для нашего издания. По той простой причине, что в Хабаровске его никто не публикует...

 

«В Якутии.ру».