На Амурском судостроительном заводе (входит в ОСК) заложили третий серийный малый ракетный корабль проекта 22800 (шифр "Каракурт"). Приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом России кораблю присвоено наименование "Уссурийск".
 
Торжественную церемонию имянаречения и начала строительства нового корабля амурские корабелы провели в одном из строительных доков стапельного цеха. В митинге, состоявшемся прямо у строительных лесов, участвовали представители командования Тихоокеанского флота России, правительства Хабаровского края и администрации г. Комсомольска-на-Амуре, министерств и ведомств.
 
- Я рад тому обстоятельству, что такие знаменательные события, как закладка и сдача новых кораблей и судов, стали для нас регулярными, - сказал на митинге генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков. – Недавно мы передали заказчику судно снабжения "Остап Шеремета", предназначенное для обслуживания буровых платформ шельфа, и этим судном заказчик доволен. Своим трудом мы с вами доказываем, что АСЗ жив и не потерял свою боеспособность, спуская со стапелей не только военные, но и гражданские заказы. Мы, безусловно, должны этим гордиться.
 
Символично, что закладка нового корабля для Тихоокеанского флота состоялась в один из последних дней уходящего года, знаменуя собой готовность коллектива прославленного трижды орденоносного предприятия к новым заказам и серьезной работе.
 
- Возможно, уходящий год не был богат на сдачу новых кораблей, но третий закладываемый для строительства корабль для Тихоокеанского флота, безусловно свидетельствует о том, что этому заводу по плечу строительство любой серии заказов. В том числе и на десять корветов проекта 20380, которые так необходимы для нашего флота на Тихом океане. – сказал в своем приветствии заводчанам заместитель командующего Тихоокеанским флотом Игорь Королев. – Я думаю, что это будет хорошим подарком для вас, и будет ритмичная и слаженная работа для всего завода.
 
В мае будущего года на Амурском судостроительном заводе будет заложен четвертый серийный корабль проекта 22800. На сегодняшний день завод продолжает строительство третьего и четвертого серийных корветов проекта 20380, которые встанут на боевое дежурство в 2020 и 2021 гг.
 
ОСК