Первая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» в четверг, 19 декабря, выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла в Чукотском автономном округе. Об этом сообщает Росатом.
 
Включение генераторов плавучего энергоблока в сеть осуществили после синхронизации с параметрами береговой сети. Росатом отметил, что для жителей города Певек нынешний день стал символичным - в городе с энергетическим пуском ПАТЭС зажглась новогодняя елка.
 
Подключение «Академика Ломоносова» к теплосетям Певека произведут в 2020 году.
 
Росатом отмечает, что выдача электроэнергии в сеть Чукотки, генерируемой ПАТЭС, началась в 11:00 мск.
 
«Сделан важнейший шаг на пути к развитию Певека как новой энергетической столицы региона», - приводятся в сообщении слова гендиректора «Концерн Росэнергоатом» (входящего в электроэнергетический дивизион Росатома) Андрея Петрова. Он также отметил, что это важнейший шаг на пути к развитию города как ключевого звена Северного морского пути и опорного пункта освоения западной Чукотки.
 
По словам Петрова, основная задача нынешнего года успешно выполнена, а задача на 2020 год - выполнить сдачу первой атомной теплоэлектростанции в промышленную эксплуатацию.
 
После ввода ПАТЭС в эксплуатацию число действующих атомных станций РФ вырастет с 10 до 11. Также впервые в истории отечественной атомной энергетики две действующих АЭС (Билибинская АЭС и ПАТЭС) будут находиться на территории одного субъекта.
 
ТАСС