27 ноября у меня состоялся очередной раунд переговоров с лидерами политических партий по созданию большой гражданской коалиции.
 
Раннее я писал, что 20 ноября провел  встречи с  руководителями Хабаровского краевого отделения КПРФ Петром Перевезенцевым и Максимом Кукушкиным на предмет объединения усилий по отмене пенсионной реформы и налогового ограбления Хабаровского края. Они выразили согласие на проведение совместных мероприятий.
 
Председатель Хабаровского отделения партии «Яблоко» Рюрик Фоминых согласился с наличием таких проблем, характерных для всей матушки-России. К тому же один из партийных лидеров старейшей демократической партии Лев Шлосберг в одном из своих последних интервью указал, что за время правления Владимира Путина параметры налоговых доходов поменялись кардинально.  Если в начале ХХI века в регионе оставалось 60% налоговых доходов, а 40% уходило в Москву, то сейчас соотношение обратное: в регионах остается 40%, а остальное забирает златоглавая.
 
Руководитель «Справедливой России» в Хабаровском крае Игорь Глухов также поддержал идею объединения гражданских активистов и политических партий для решения этих двух глобальных проблем. Новые депутаты, избранные в Государственную думу  вместо едроссов, способны переписать законы на принципах справедливости.
 
Виктор Сайков, возглавляющий экологическую партию «Зеленые» в нашем крае, убежден: «Совместные действия для конкретного результата - всегда лучше». Но, он испытывает определенный скептицизм, памятуя  предыдущие неудачные  попытки объединения политических сил. За нашей спиной два года успешной политической борьбы против «Единой России». Успех окрыляет и рождает оптимизм! У нас должно получиться, мы идем впереди всей России. Солнце встает на востоке!
 
Мне остается выяснить отношение к созданию большой коалиции хабаровских либертарианцев и членов команды Навального.
 
Как любил говорить Наполеон: бог всегда на стороне больших батальонов.