Выступление Владимира Жириновского на заседании Госдумы в защиту губернатора Хабаровского края и краткое интервью самого Сергея Фургала по всем политическим эксцессам, случившимся на прошлой неделе, наводят на мысль, что отставки народного губернатора не будет.
 
Когда стрелы летят из леса, всегда трудно определить кто стрелок. Прошла целая неделя неопределенности – кто является инициатором «наезда» на Ивановича III? Наихудшим вариантом для дальневосточного губернатора было бы то, если бы вся травля пошла по инициативе президента страны. Противится такому давлению никто не посмел: не было бы выступления Жириновского в Госдуме, и Сергей Иванович молчал бы как рыба.
 
В древнем Китае существовала традиция, когда императору не нравился какой-нибудь правитель провинции, он присылал провинившемуся чиновнику шелковый шнурок, на котором тот должен был удавиться. В современной России существуют более цивилизованные способы отставки, если губернатор не понравился президенту.
 
«Враг таинственный» все тот же – разгромленная в Хабаровском крае, но не по всей стране, «Единая Россия». В печатных и электронных СМИ 27 региона в связи со сменой власти едроссы не задают тренд. У них остались купленные телеграм-каналы и публикации в Интернете измышлений едроссовских политологов.
 
Политолог Даниил Ермилов, на сайте информационного агентства REGNUM пишет: «ЛДПР выиграла выборы в регионе дважды. Но ничего кроме протеста мы опять не видим. Опять призывы, опять оголтелая критика Кремля».
 
Ни Сергей Фургал, ни члены правительства Хабаровского края не сказали ни одного критического слова в адрес Москвы. Никаких протестов на территории Хабаровского края нет, есть отдельные возмущения граждан, к примеру, однодневная голодовка сирот, организованная и проплаченная вроде бы чуть ли не кем-то из «Единой России»...
 
Какие гаденыши науськивают Кремль на «разборки» с народным губернатором. «Более того, - не унимается Ермилов, - своё влияние они пытаются распространять на ЕАО, на Камчатку, другие регионы Дальнего Востока, где политическая обстановка, прямо скажем, не простая. Предупредительные сигналы глава Хабаровского края получал, опосредованно, через СМИ, не раз, не два, не три. Не понял».
 
Политический лузер, помимо лжи, имеет наглость угрожать народному губернатору, который трижды разгромил едроссов с умопомрачительным результатом.
 
По сравнению с Фургалом у Вячеслава Шпорта были райские условия: против него не работали в таком количестве политические провокаторы.