Очередную партию оборудования для строительства второй очереди космодрома Восточный под космический ракетный комплекс "Ангара-А5" отправил заказчику "Уралкриомаш" (входит в Союз машиностроителей России и группу УВЗ в составе госкорпорации "Ростех"). Это система подачи воды для охлаждения стартового стола ракеты-носителя.
 
Система защищает газоход стартового стола от тепловых нагрузок, а хвостовую часть ракеты-носителя от ударных, волновых и акустических воздействий. Во время запуска комплекс выдает около 5 тонн воды в секунду и охлаждает исходящий газовый поток до приемлемых температур. Все элементы системы рассчитаны на кратковременный интенсивный выброс большого количества воды.
 
В рамках выполнения государственного заказа АО "Уралкриомаш" также разработал и изготовил системы заправки тяжелой "Ангары" нафтилом и жидким кислородом разгонного блока. Первые резервуары для хранения топлива объемом 180м3 отправлены на космодром в августе 2018 года. Поставка оборудования идет в соответствии с утвержденным графиком. Выдерживать сроки и высокие требования к оборудованию помогает тесное взаимодействие со специалистами ФГУП "ЦЭНКИ".
 
- В ближайшее время мы ожидаем подтверждение с космодрома о готовности к приемке оборудования системы хранения и заправки разгонного блока РКК "Ангара-А5" жидким кислородом. Как только мы его получим, в кратчайшие сроки оборудование будет отправлено нашему заказчику на Восточный, – сообщил генеральный директор АО "Уралкриомаш" Дмитрий Скоропупов.
 
В перспективе "Уралкриомаш" готовится к работе над созданием третьей очереди космодрома для сверхтяжелого класса ракеты-носителя. В настоящее время с заказчиком - ФГУП "ЦЭНКИ НИИСК" идет согласование исходных данных по проекту.
 
СоюзМаш