Амурские электрические сети (филиал АО "ДРСК", входит в Группу РусГидро) ведут строительство новых и реконструкцию действующих энергобъектов в селе Чигири Благовещенского района. Более 10% от всех договоров на технологическое присоединение в Амурской области приходится на этот населенный пункт. Благовещенский район среди муниципальных образований региона на протяжении многих лет в лидерах по числу желающих подключить свои объекты к электроснабжению. В этом году по Благовещенскому району подписано 920 договоров, из них по Чигирям – 356.
 
- Село Чигири – объект плотной массовой застройки, к нам обращаются за подключением к электроснабжению и многоквартирных домов и частных, - рассказывает директор филиала АО "ДРСК" "Амурские электрические сети" Евгений Семенюк. – За последние восемь лет в селе Чигири значительно вырос электросетевой комплекс. Для ускорения процесса строительства мы перебросили дополнительные бригады, с других структурных подразделений и филиалов.
 
С начала года в селе Чигири построено более 6 км новых линий электропередачи, установлено пять новых трансформаторных подстанций - это составляет порядка 13% от всех построенных энергообъектов в Амурской области для реализации договоров технологического присоединения, завершается реконструкция действующей линии электропередачи напряжением 10 кВ и строительство еще нескольких линий. До конца года будет построено и сдано в эксплуатацию еще 14 км ВЛ 0,4 – 10 кВ и установлено 12 трансформаторных подстанций.
 
При подготовке и проведении работ по строительству и реконструкции Амурские электрические сети стараются минимизировать время отключения электроэнергии потребителям.
 
РусГидро