Ветераны краевой писательской организации Константин Бельды (справа) и Александр Лозиков. Фото автора.
Ветераны краевой писательской организации Константин Бельды (справа) и Александр Лозиков. Фото автора.
Как задобрить министров? Некоторые писатели люди практичные и сумевшие наладить небольшой бизнес. А поскольку финансовые затраты должны окупаться, то почему бы не подарить свои книги мэру или губернатору.
 
Так поступили и мои коллеги на вчерашнем торжественном вечере, посвященном 85-летнему юбилею Хабаровского регионального отделения Союза писателей России.
 
Правда, губернатора края Сергея Фургала на этом вечере в Театре юного зрителя не было, но все же накануне он пообщался с кем-то из «мастеров пера» и принял с благодарностью их книги. А на самом вечере побывали мэр Хабаровска Сергей Кравчук, министр культуры края Александр Федосов и другие ответственные лица.
 
Кто-то из писателей успел с ними пообщаться в фойе, подарить юбилейные сборники, хотя к выпуску литературных альманахов именитые гости и не имели отношения.
 
А выпустили два юбилейных литературных альманаха за свой счет председатель Хабаровского отделения Союза писателей России Виталий Краснер и поэт Александр Лозиков, за что им большое спасибо.
 
Помог и публицист Станислав Глухов, книгоиздатель, недавно принятый в члены Союза писателей.
 
Хороший подарок к юбилею региональной писательской организации, только жаль, тиражи у этих книг крохотные, всего в сотню экземпляров, но в библиотеках книги будут.
 
А вообще юбилейный вечер прошел неплохо, были и обещания чиновников помочь краевой писательской организации. Что ж, будем надеяться.
 
В.Иванов.
* * *
Хабаровское региональное отделение «Союз писателей России» отметило свое 85-летие. Торжественный вечер, посвященный юбилею, состоялся в стенах театра юного зрителя. На мероприятие были приглашены члены писательской организации, мэр Хабаровска Сергей Кравчук и министр культуры края Александр Федосов.
 
Глава города за значительный вклад в культуру вручил лучшим авторам почетные грамоты администрации города.
 
«Я хочу вам пожелать творческих успехов. Радуйте своими произведениями жителей города, края и страны. Муниципалитет будет оказывать необходимую поддержку писательской организации», - обратился Сергей Кравчук к виновникам торжества.
 
Сегодня костяк краевого отделения «Союза писателей России» составляют 37 человек.
 
По сей день существует литературно-художественный журнал «Дальний Восток» (ранее - «Рубеж»), с которого и начиналось создание организации.
 
«В декабре планируется прием новых авторов в нашу организацию - поэта и прозаика. Вообще, сейчас нелегкие времена для творцов, все упирается в финансы: ведь чтобы издаваться, нужны спонсоры или крупные финансовые вложения. Поэтому приток в профессию не такой ощутимый, как раньше. Одно радует - у нас есть немало талантливых людей, чьи произведения интересны жителям края», - рассказал председатель Хабаровского регионального отделения «Союза писателей России» Виталий Краснер.
 
В рамках торжественного вечера состоялась презентация выставки «Писатели и поэты Хабаровского края». Её подготовили специалисты Дальневосточной научной библиотеки. На экспозиции были представлены все авторы, которые входили в состав писательской организации с момента ее создания. Полки и стеллажи вместили 107 книг дальневосточных писателей.