29 октября в Анадыре состоится выездное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) «Стратегическая сессия - Арктика 2035», совместное с Минвостокразвития России. Оно завершает серию обсуждений в регионах Арктической зоны.
 
На мероприятии участники представят предложения для внесения в Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, а также обсудят актуальные вопросы, связанные с развитием Чукотки. В нём примут участие заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, первый заместитель губернатора Алеся Калинова, а также представители ключевых департаментов Чукотки, Администрации Анадыря и Фонда развития Чукотки, представители общественных организаций и объединений, предприниматели и другие приглашенные. Модератором выездной сессии выступит эксперт центра ПОРА Александр Воротников.
 
В завершении сессии будет представлена онлайн-платформа www.arctic2035.ru, с помощью которой любой житель региона сможет отправить свои предложения для включения в Стратегию по следующим направлениям: механизмы администрирования, экономика, инфраструктура, социальное развитие, экология и охрана окружающей среды, туризм, наука и технологии, образование, культура и др.
 
Аналогичные стратегические сессии уже прошли в Мурманске, Архангельске, Якутске, Петрозаводске, Дудинке, Салехарде, Нарьян-Маре, Воркуте, а также в Санкт-Петербурге.
Стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года поручил разработать президент РФ Владимир Путин. Глава российского государства отметил, что она должна объединить мероприятия наших национальных проектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов.