На минувшей неделе конференция регионального отделения партии власти в Хабаровске показала непримиримые противоречия между группировками единороссов. За один присест закончить ее не удалось. Теперь еще один рабочий день будет вычеркнут из графика чиновников всех уровней государственной власти и органов местного самоуправления: краевой форум партии власти будет продолжен, по имеющимся у нас сведениям, в понедельник, 28 декабря. Но, судя по создавшейся обстановке, согласие по выдвижению кандидатов в депутаты по одномандатным округам и партийным территориальным спискам может быть достигнуто только в будущем году.

 

Группировок в местной ЕР три. И расклад сейчас таков, что сторонники губернатора Вячеслава Шпорта и хабаровского мэра Александра Соколова, по всей видимости, теснят «старую гвардию» бывшего главы региона Виктора Ишаева. Схватка между ними началась задолго до конференции, во время проведения так называемых «праймериз», определяющих рейтинг претендентов на звание народных избранников.

 

По установившейся практике, в нашем отдельно взятом крае вопрос о наделении кандидатов депутатскими  полномочиями решается не на избирательных участках, а в кулуарах структур партии власти и краевого правительства. Рейтинги на местных конференциях определены, конечно, были. Но вот в решающий момент на них, судя по всему, перестали обращать внимание.

 

Все, чего удалось достичь «лебедям, ракам и щукам», – это согласования кандидатов по десяти одномандатным округам (см. справку).

 

Как и в предыдущем созыве, Комсомольск будут представлять «тяжеловесы» из руководства трех градообразующих предприятий. Выдвигаются в думу они не для законотворческой работы, а чтоб своим авторитетом создать ЕР большинство и заодно отрезать доступ в представительный орган кандидатам от оппозиции.

 

А работать за депутатов есть кому: уже второй созыв подряд основную часть законопроектов готовят чиновники краевого правительства, оставляя народным избранникам право на «одобрямс». Скажем, господа Хохлов и Повзык нечасто присутствуют на думских заседаниях, а нынешний представитель КнААПО Евгений Сидюркин почти год огорчал коллег своим отсутствием и даже писал заявление о сложении депутатских полномочий.

 

А вот многим ныне действующим депутатам, судя по раскладу, не избежать участи  «хромых уток». Среди них и сам спикер Анатолий Островский – в силу достижения критического возраста. Возраст станет, видимо, препятствием и беспартийному Михаилу Хмаре. Не «пристроены» и активные действующие депутаты – мастер эпистолярного жанра и начинающий философ Евгений Исаков, а также Александр Петров, Светлана Жукова, Вячеслав Жмеренецкий. И даже Дмитрий Розенков, которого злые языки заподозрили в губернаторских амбициях.

 

С трудом найдено согласие и по головной региональной тройке. Возглавит ее сам губернатор Вячеслав Шпорт, второе место, как и ожидалось, займет лидер краевых единороссов г-н Иванченко, а вот на третьем месте неожиданно оказался депутат Госдумы РФ Борис Резник. Он вытеснил бывшего спикера краевой думы, ныне ее представителя в Совете Федерации Виктора Озерова. Наверное, делегаты были очарованы последними публикациями в СМИ известного борца с коррупцией. Но явно не заметили других статей – о негласной «приватизации» за копейки здания Дома прессы.

 

А вот основным конкурентам ЕР – коммунистам расставить своих кандидатов по местам особого труда не представило. Среди них действующие депутаты Анатолий Дронченко и Александр Громов. А также бывшие депутаты первого и второго созывов, входившие в группу «Народовластие»: Леонид Голуб, Валентин Парчинский, Петр Перевезенцев и Геннадий Кузьминых. В свое время этой депутатской группе удалось добиться прозрачности расходования бюджетных средств и отчетности правительства за каждый израсходованный рубль.

 

Единороссы предпримут очередную попытку договориться 28 декабря. Еще один день рабочий управление в регионе будет отчасти парализовано: ведь все чиновники снова соберутся на партийный «междусобойчик».

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», № 52

--------

 

Справка

Кандидаты на выборы в хабаровскую краевую думу по одномандатным округам

 

Татьяна Мовчан, председатель комитета по бюджету и налогам (Южный избирательный округ),

 

Михаил Заиченко, начальник ДВЖД (Индустриальный округ Хабаровска),

 

Людмила Перкулимова, зампред краевой думы (Промышленный округ Хабаровска),

 

Александр Фокин, руководитель Центрального округа Хабаровска (Центральный округ),

 

Сергей Иванченко, ректор ТОГУ и лидер краевого отделения партии власти,

 

Иван Федоров, председатель комитета краевой думы по социально-экономическому развитию (Амурский округ),

 

Сергей Луговской, глава собрания депутатов Совгаванского района (Советско-Гаванский округ),

 

по Комсомольску-на-Амуре:

 

Сергей Хохлов, гендиректор управляющей компании «Амурметалл»,

 

Николай Повзык, гендиректор Амурского судостроительного завода,

 

А также представитель КнААПО, имя которого почему-то держится в тайне.

---------

 

Группировок в местной ЕР три. И расклад сейчас таков, что сторонники губернатора Вячеслава Шпорта и хабаровского мэра Александра Соколова, по всей видимости, теснят «старую гвардию» бывшего главы региона Виктора Ишаева.