Стимулирующую надбавку за высокое профессиональное мастерство получат 50 педагогов и руководителей образовательных учреждений Чукотки в 2020 году. Об этом стало известно по итогам заседания окружной Комиссии по поддержке лучших педагогических работников Чукотского автономного округа. Размер выплаты - 5 тысяч рублей в месяц, с учётом районного коэффициента, а также процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера сумма составляет 15 тысяч рублей в месяц. На эти цели окружное правительство предусмотрело более 11 миллионов рублей.
 
В списке учителя, воспитатели, тренеры-преподаватели, педагоги дополнительного образования, методисты и руководители из Анадыря, Билибино, Эгвекинота и Провидения.
 
- В общей сложности в будущем году каждый из 50-ти педагогических работников получит дополнительно 180 тысяч рублей. Считаю, что это хорошее поощрение их достижений в сфере образования Чукотки - за разработку и внедрение авторских программ и учебных пособий. С каждым годом число получателей надбавки расчёт, если 5 лет назад её получали 26 человек, то в этом - 44, - отметил губернатор Роман Копин.
 
По итогам заседания Комиссии выплату в Анадыре получат 42 человека - это работники средней общеобразовательной школы, детского сада «Парус», детской школы искусств, дворца детского и юношеского творчества, окружных лицея и колледжа, Чукотского института развития образования и повышения квалификации, а также окружной детско-юношеской спортивной школы.
 
Еще 6 специалистов получат надбавку в Билибино - это руководители и преподаватели школы, районного Центра дополнительного образования, Чукотского северо-западного техникума. По одному работнику отмечены в Чукотском полярном техникуме посёлка Эгвекинот и детском саду «Кораблик» поселка Провидения.
 
Стимулирующая надбавка за высокое педагогическое мастерство выплачивается на Чукотке с 2014 года. За это время её получили 219 человек. Общая сумма выплат за 5 лет составила почти 50 млн. рублей.
 
Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что качественное образование невозможно без воспитания школьников, поэтому необходимо заботиться об учителях и повышать их благосостояние.