Борис Невзоров
Борис Невзоров
Камчатский сенатор Борис Невзоров поднял вопрос о возвращении России почти 78 тысяч квадратных километров в Беринговом море. Сейчас эта территория принадлежит США.
 
На 466-м заседании Совета Федерации РФ Борис Невзоров заявил о несправедливости соглашения, подписанного в 1990 году главой МИД СССР Эдуардом Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером. Этот документ, в частности, предусматривает разграничение линии морских пространств, экономических зон и континентального шельфа в Чукотском и Беринговом морях. 29 лет назад линию раздела провели не посередине, в равноудаленном от побережий двух стран месте, а сильно ближе к берегам СССР - Америке отошло 70% Берингова моря.
 
«К США отошли 77 тысяч 700 квадратных километров в Беринговом море, включая континентальный шельф. Для примера - Чехия 78,9 тысячи квадратных километров, Австрия - 83,8 тысячи квадратных километров, Ирландия - 70,2 тысячи квадратных километров. Россия потеряла возможность ежегодно добывать более 500 тысяч тонн рыбы и краба. На шельфе разведаны перспективные нефтегазовые месторождения на сотни миллиардов долларов. Установленная временная линия разграничения морских пространств между странами стала препятствием для развития Россией Северного морского пути», - сказал Борис Невзоров.
 
Как уточнили в пресс-службе Законодательного собрания Камчатки, Счетная палата России подсчитала, что только с 1991 по 2002 год из-за утраченных объемов уловов страна понесла убытков на 2,2 миллиарда долларов. Кроме того, федеральный и региональные бюджеты недополучили налогов на 69 миллионов долларов. Сейчас, как полагают в Заксобрании, эту цифру можно умножать вдвое.
 
«Зная ваш настойчивый характер, заботу о России и принципиальную позицию нашего президента Владимира Путина по защите национальных интересов и возврату незаконно потерянных территорий, прошу вас рассмотреть возможность внесения данного вопроса в повестку дня заседания Совета Безопасности Российской Федерации», - обратился Невзоров к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.
 
Сообщается, что Матвиенко поддержала камчатского сенатора и дала поручение соответствующим комитетам подготовить ей справку для доклада президенту страны на заседании Совбеза России.
 
Между тем, как сообщало ИА «Кам 24», в США тоже есть политики, недовольные так называемой «линией Шеварднадзе». Власти штата Аляска, например, полагают, что при заключении документа о разделе акватории Берингова моря федеральная власть пошла на слишком большие уступки. В 1999 году Законодательное собрание штата приняло резолюцию HJR-27, в которой выражаются сомнения в законности границ между США и Россией. Парламентарии Аляски выразили несогласие с передачей под российскую юрисдикцию островов Врангеля, Геральда, Беннета, Генриетты, Сивуча, Калана и Медного (остров Медный административно входит в Алеутский район Камчатского края - ред.).
 
Борису Невзорову 64 года. Ранее он возглавлял Законодательное собрание Камчатки. В политику Невзоров пришел из бизнеса. Он является крупным рыбопромышленником, одним из богатейших сенаторов в Совете Федерации России. Его доход в 2018 году составил 489 миллионов рублей.
 
ИА «Кам 24», 11.10.19
https://kam24.ru/news/main/20191011/71035.html