В Амурской области председатель комитета имущественных отношений администрации муниципального образования предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в крупном размере.
 
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению председателя комитета имущественных отношений администрации Белогорска в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
 
Согласно материалам уголовного дела, в начале 2019 года обвиняемый получил от одного из предпринимателей Белогорска через посредника взятку в размере 800 тыс. рублей за принятие мер по недопущению к муниципальным торгам по продаже муниципального имущества иных претендентов и обеспечение победы в этих торгах указанного предпринимателя.
 
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечившими в дальнейшем оперативное сопровождение расследование уголовного дела.
 
В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях обеспечения гражданского иска, исполнения приговора, штрафа и возможной конфискации наложен арест на принадлежащие обвиняемому легковой автомобиль и нежилое здание.
 
Несмотря на непризнание чиновником своей вины, следствие считает собранные доказательства достаточными для предъявления ему обвинения в совершении инкриминируемого деяния. Обвинительное заключение утверждено прокурором Амурской области, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.