В Хабаровском крае стартует патриотический проект «Поиск-khv», направленный на вовлечение молодежи в поисково-исследовательскую деятельность.
 
В 2019 году проект стал победителем конкурса молодежных проектов на право получения грантов губернатора Хабаровского края.
 
В течение года для поисковиков пройдут обучающие лекции и семинары не только на территории Хабаровска, но и в муниципальных районах нашего региона. Также, в декабре 2019 года в Хабаровске состоится краевой Слет поисковых отрядов и объединений, на котором наградят самых активных добровольцев и их руководителей.
 
- Для максимального вовлечения молодежи в поисковое дело наши добровольцы проведут информационные встречи в крупных вузах и сузах Хабаровска. Для тех, кто втянется в поисковое движение, уже весной ждет увлекательный обучающий курс «Школа поисковика» на местах сражений в годы Гражданской войны, - рассказал автор проекта Никита Кобзев.
 
Контактный номер: 8984 176-00-70, Кобзев Никита Сергеевич.
 
Справка
В апреле 2013 года было создано Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». На сегодняшний день поисковое движение является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Главная цель движение - увековечение памяти погибших на полях сражений соотечественников, воспитание в обществе духа патриотизма и гражданской ответственности.