Всем интернет-троллям посвящается. Интернет-тролли - это виртуальные личности, которые вызывающе ведут себя. Они пишут то, что думают о вас. Думать о каких-то значимых вопросах они редко смеют. Зато много рассуждают о других людях, их пороках, действительных и надуманных, а также об их суждениях, в корне ошибочных априори. В основном тролли паразитируют на чужих попытках что-то заявить, вынести на обсуждение, поделиться личным. Если вы захотели выразить свою мысль, сформулировали её, разместили где-то в интернете, а в комментариях прилетели какие-то язвительные реплики в ваш адрес - это они самые.
 
Фактически, интернет-тролли это люди, которые живут в интернете. Они поселились там на ПМЖ. Видимо, в обычной жизни эти ребята никому не интересны, но в интернете обрели возможность наверстать это несправедливое упущение.
 
Самый простой способ обратить на себя внимание - дерзить всевозможными методами. Теперь вы интернет-тролль - для вас это звучит гордо! Никто вас не будет любить за это, но зато вы себя будете чувствовать не таким пустым местом. Если вам отвечают, значит, вы существуете. И пусть вас в ответ клеймят и проклинают - для вас это только пища. Вы вкушаете запретный плод, используя возможность говорить без страха обо всех, что о них думаете. Если вы соблюдаете простые меры предосторожности - не выдаёте своей настоящей личности или вступаете в диалог только с иногородними - вероятность получить по роже минимальна. Ощущения сходны с переживаниями в экстремальных видах спорта: выброс адреналина, всё прочее...
 
И пусть ваши мотивы продиктованы лишь минутным тщеславием, гордыней, завистью и унынием, вас это практически не смущает. Вы совершенно искренне считаете других такими же как вы со всей требухой на совести, а их хорошее поведение - обычным лицемерием. Поэтому щедро расстреливая грязными плевками кого-то, кто по-вашему чистоплюй, ханжа и мажор, вы восстанавливаете справедливость, отнятую судьбой-злодейкой. Впрочем, и это будто бы не про вас. Вы же искатель истины! А все они просто дебилы...
 
Типичный тролль довольно труслив и неудачлив по жизни. Его отвага в сети тождественна его нерешительности говорить всё то же самое кому-то лично. Конечно, встречаются и такие, кто с жиру так бесится, любит быковать везде и всегда, но это признак той же проблемы - его не очень любят. Сомневаюсь, что подобное поведение возможно от избытка счастья. Счастливые и любимые - спокойны, великодушны, доброжелательны и немногословны. К тому же редко засиживаются в онлайне.
 
Если вы в здравом уме вступили в полемику с сетевым троллем, то независимо от его уровня познаний и эрудиции, вы всё равно ему проиграете. Он значительно превосходит вас во временном ресурсе. Последнее слово за ним будет всегда. Вы забежали сюда ненадолго, а ему здесь жить, и он оберегает свою вотчину и репутацию непревзойдённого клопа-вонючки. Уступите же ему это почётное первенство!
 
Обидеть тролля может любой. Часто он непризнанный гений и поэт. Тролль обижен вечно, судя по тому неистощимому праведному гневу, который исходит из его текстов. Такой может целые портянки писать, но его никто даже с днюхой не поздравит - резон обидеться. Хотя он всячески скрывает свои огорчения за бесчисленными смайлами, но этим он только маскирует слезу одинокого клоуна.
 
Вы будете удивлены, в чём он обвинит вас - такого даже в ваших мыслях не было. Но переживать из-за этого не стоит, потому что он всё это придумал. Ему нужен повод вас унизить. Если он не найдёт такого повода, он его создаст. А то что он приписывает вам, либо присуще ему самому, либо однажды кто-то уколол его этим же самым, и он взял это на вооружение, почувствовав на себе, насколько может быть обидным такое обвинение. Короче, подсмотрел где-то, но только не в вас увидел. Тролль не настолько далёкий психолог, чтобы разбираться в душах-потёмках - он рисует людей такими, какими хочет. Всегда ниже себя или в крайнем случае такими же, как он сам.
 
Фантазия тролля весьма порой изобретательна в отношении вас, а логика непостижима. Если вы написали про кого-то "хороший человек", только в его нездоровую голову придёт усмотреть в этом лицемерие. Он станет утверждать, что это была ловко изощрённая и презрительная насмешка, и что на самом деле этот "хороший человек" для вас лопух и простачок, оказавший вам услугу. А вы - неблагодарная свинья. Всё в таком духе. Тролль - неутомимый моралист ещё тот, изойдёт желчью. И он порой до того плаксив в своём возмущении, что в пору поздравлять его с 8 марта.
 
Если вы захотели прояснить с ним какой-то важный вопрос - это будет очень тяжело. Поскольку тролль ищет только самоутверждения, как настырный баран, то даже если он полностью сел в лужу, будет до конца грести и упорствовать и никогда не подаст виду, что сдаётся в поединке с оппонентом. При этом он будет строить хорошую мину при плохой игре почти всё время. Вы ему разжевали суть вопроса, но он начнёт придираться к мелочам, нести что-то не по теме, постоянно что-то предъявлять вам. Короче, вы не правы, даже если вы правы. Это пустое дело вести с ним серьёзный диалог. С этим балаболом вы никогда не сварите каши. Разговоры с троллями всегда непоследовательны и часто зациклены на чём-то, что вы вроде бы уже объясняли, но до него то ли не доходит, то ли у него заела пластинка в мозгу.
 
Совет: никогда не общайтесь с троллями. Лишите их пищи - они умрут с голоду. А вы сбережёте своё бесценное время.
 
Если тролль очень глуп, он даже может сыграть вам на руку. Мне хорошо известен случай, когда на одном сайте завёлся тролль в комментариях. Он обвинял создателей сайта в продажности, ангажированности и прочих некрасивых грехах. Это возмутило других пользователей, и чтобы поддержать создателей сайта, они накидали им пожертвований. Необоснованность нападок была очевидна, и бестолковый тролль остался ни с чем.
 
Этот же механизм сработал на последних региональных выборах. С большим отрывом победила партия, против которой были направлены все грязные технологии. А та партия, которая побеждала на выборах раньше, и которая не побрезговала прибегнуть к грязным технологиям, оказалась в этот раз глубоко в аутсайдерах.
 
Если вы знаете своё дело, вам можно за себя не заступаться - за вас вступятся. И никогда не оправдывайтесь - троллям не нужны ваши оправдания. Продолжайте своё дело. Они неспособны навредить вам в принципе.
Если какой-то аноним бесчестит вас, даёт непрошеные советы, зачем-то навязывает вам своё мнение, рекомендует убиться головой или даже шлёт угрозы, никогда не придавайте этому значения. Он только здесь командует парадом. Скорее всего, дома им командуют жена, предки, и прочие стеснённые обстоятельства омрачают его жизнь... Но главным образом собственная лень не даёт ему возможность развернуть деятельность, которую удаётся совершать вам. Вся его кипучая энергия становится желчью. Чтобы она не съела его самого, ему нужно её куда-то постоянно девать. Этого человека не нужно ставить на место, если вы хорошо представляете, в каком он сейчас месте. Особенно если этот человек знаком вам и в сети, и в реальной жизни, то вам больше не надо ничего объяснять. Само подобное поведение говорит о проблемах либо очевидных, либо глубоко внутренних. И всё это достойно жалости.
 
Я знаю, о чём пишу. Был период, когда я сам этим страдал. Причина только одна - отсутствие разума. Но это объяснимо для молодого возраста. Задирать друг друга - это даже игра такая. Прикольно рядиться в брутальный образ, а потом тягаться с кем-то. Но мне сейчас стыдно за многие свои слова и за те обиды, которые я нанёс.
 
Я анализировал свои мотивы. У меня был творческий кризис, в глубине души я был озлоблен. Я подстёгивал сетевую публику насмешливыми и едкими комментариями, чтобы увидеть суть этих людей, когда они выйдут из себя. Меня раздражала их типичность. Я сочинял провокационные, кощунственные и отвратительные телеги, чтобы разместить где-то в людном месте и следить за негодованием случайных читателей. Я совершил множество оскорблений, за которые мне стыдно до сих пор!
 
Я становился хамелеоном, писал как от мужского, так и от женского лица, водил за нос, играл на чувствах. При том я не преследовал корыстных целей. Мне нужно было знать человеческую сущность. Избранные методы бывали даже мошенническими, когда я выдавал себя за кого-то другого и входил в доверие. Я не один раз перегибал палку и плевал в чью-то душу.
 
Но самым моим удивительным открытием было не то, что эти люди оказывались достойными, чтобы их накололи. Я специально таких выискивал, как маньяк выискивает жертву. Более всего меня впечатляло и даже ставило в замешательство, когда эти люди на поверку оказывались... хорошими. Оказывается, я совсем не разбираюсь в людях. В таких неудобных ситуациях либо я извинялся, либо прекращал диалог молча.
 
Ухойдохать себе карму по собственной глупости можно легко. Удивляюсь, как меня вообще Бог миловал! Но в течение последующего времени мне приходится порой жрать ответные унижения от всякого попутного народу и проглатывать всё молча, прикидывая, сколько мне расхлёбывать дальше. Однако это сущая ерунда, так как в основном словами всё и обходится. Но когда начинаешь понимать, что всё приходит по справедливости, становится намного легче жить.
 
В общем, это совершенно презренное и позорное занятие. И не нужно путать критику и поведение тролля. Конструктивная критика преследует цель улучшить начатое вами. Тролль - злопыхатель. Он желает только уничтожить ваше начинание.
 
В нынешнюю эпоху соц. сетей это явление стало помягче, так как сложно сохранять анонимность. Но на каких-то сторонних платформах обитают в большинстве одни анонимы. Их поведение заметно отличается от переписки в комментариях "facebook" или "вконтакте", где в худшем случае может быть какой-то занудный спор нескольких человек. Но отвязные насмешки и топорная грубость, тыканья и прямые наглые оскорбления на глазах у всей честной публики возможны только от лица, скрывающегося под псевдонимом. Причём очень часто позиция двух бывает неравной: один пишет от своего имени, другой от вымышленного. Нетрудно догадаться, кто на кого катит бочку.
 
"Самодовольный горлопан" - так однажды меня прозвали, и это точно характеризует интернет-тролля. Он лезет туда, где народу побольше, и ведёт себя так, чтобы привлечь к себе как можно больше внимания. Это тешит его эго. Поскольку ему самому трудно создавать интересный контент, он спешит в тот форум, в то обсуждение, куда устремлён общий интерес, и тянет одеяло на себя какой-нибудь провокацией, оскорблением кумира, насмешками над простыми пользователями. Прогнать его практически невозможно. Либо его забанят с десятого раза, либо он сам всех распугает. Это сущий паразит.
 
Тролли бывают самые разные. Наиболее частые - демагоги всех мастей, которые жить не могут без своих нудных проповедей. Это всякие непробиваемые фанатики, в том числе религиозные. Хотя это в основном простые пользователи, только по жизни большие зануды. Им нет нужды скрываться под вымышленными именами. Обычно они такие, какие есть, без всякой двуличности.
 
Нередко попадаются политически ангажированные тролли. Эти раздражают ещё больше. Некоторые действуют из корыстных побуждений. И уж точно за деньги работают всевозможные рекламные тролли. Эти всегда действуют путём обмана и наравне с ботами вызывают, пожалуй, самую большую неприязнь. Это уже не люди вовсе, которых надлежит немедленно выпиливать из всех приличных мест, куда они пролезли.
 
И самые настоящие - толстые тролли. Обычно они не пролазят в слишком узкие двери цензуры. Но бывают среди них изящные и неотразимые мастера вульгарной словесности. Раньше они себя чувствовали вольготно на разных форумах и в гостевых, пока сетевое народонаселение не перебралось в соц. сети. Но до сих пор есть даже целые отхожие места, где собираются исключительно толстые тролли и соревнуются, кто толще.
Простому человеку туда лучше не соваться - вынесут быстро.
 
Быть троллем в виртуальном пространстве - печальная участь. Можно удивляться, но так и есть на самом деле, что в конечном счёте такое занятие в сети формирует все воспоминания о жизни: когда что кому написал, что ответили, как извернулся, как загнобил кого-то там словами и прочая бесполезная ерунда. Клинические тролли даже хранят переписки, как светлые воспоминания о прекрасных днях. Если будут у него внуки когда-нибудь, то только об этих похождениях и сможет рассказать этот облысевший, обрюзгший и всем надоевший человек. Оглядываясь назад, можно с уверенностью заключить, что жизнь прошла уныло, словно её не было. А чем ближе конец, тем глубже сожаления о потерянном времени.
 
Только и делал, что отлынивал от священной дхармы, зарыл напрочь свои таланты, ни к чему не пришёл в конечном итоге, но зато упорно что-то там отстаивал, кому-то доказывал, что не прыщ и чего-то да стоит, и что тот сам прыщ такой. О, какие будут сожаления!
 
Кто-то другой картины писал в это время, строил мосты и тоннели, тушил пожары, пользу приносил. А третий путешествовал, познавал себя, книги писал, учил других, когда его просили. Тролль поучать любит, но его об этом никогда не просят. Единственное, о чем его попросят: сгинуть и больше не появляться.
 
Действенный метод излечения от этого пагубного пристрастия - деанонимизация. А ещё лучше - привлечение к ответственности. Срабатывает практически безотказно. Тролль либо исчезает из сети полностью либо меняет свою модель поведения. Когда аноним становится вдруг публичным, его шкура начинает чувствовать ощутимый урон. Он боится потерять уважение. И в этот момент до него начинает доходить, чем он должен по жизни заниматься.
 
Всё изложенное подтверждает выводы одной притчи. Как сделать нарисованную линию короче, ничего не делая с ней? Нарисовать рядом более длинную линию. Только этим и стоит заниматься по жизни: чертить свою длинную линию, не вступая в споры ни с кем. Вам не придётся доказывать, что вы лучше других - это будет очевидно по длине вашей линии. Вот и всё. Но если после ваших успехов на вас стали нападать тролли, можно только пожалеть этих коротышек.
 
Песня "Упырёк", как часто бывает, не сознавалась в момент написания. Позже дошло, что этот образ соответствует сущности интернет-тролля. Вышло почти по Фрейду. С кого могло быть срисовано - видимо, только с себя.
 
Это одна из наиболее исполняемых песен на бис. Под неё даже устраивают судорожные танцы.
 
Смотреть на "youtube" >>