Компания "Уралкриомаш", входящая в структуру группы "Уралвагонзавод" Госкорпорации Ростех, готова отправить заказчику партию уникальных инфраструктурных элементов для оборудования второй очереди космодрома "Восточный" – специализированные емкости для подачи воды на стартовый стол космического ракетного комплекса "Ангара-А5". Во время всех запусков с космодрома оборудование работало в штатном режиме. Работы ведутся в рамках выполнения государственного заказа.
 
- Разработку вспомогательного комплекса – системы подачи воды для охлаждения стартового стола делали впервые. С задачей полностью справились. Мы готовы продолжить работу по созданию оборудования для сверхтяжелой "Ангары", – рассказал директор по операционной деятельности и развитию "Уралкриомаша" Павел Забродский. – В настоящее время согласовываем исходные данные и проект с заказчиком ЦЭНКИ НИИСК. И как только будет дан старт – приступим к работе.
 
Кроме того, "Уралкриомаш" разработал и изготовил системы заправки тяжелой "Ангары" нафтилом и жидким кислородом. Первые резервуары для хранения топлива объемом 180 кубометров сданы заказчику – Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) в августе 2018 года. Поставка оборудования идет в соответствии с утвержденным графиком.
 
Как отметил Павел Забродский, "Уралкриомаш" уже 65 лет успешно проектирует и создает наземные заправочные комплексы для космических стартов, начиная со знаменитого "Гагаринского".
 
В рамках Федеральной целевой программы по подготовке инфраструктуры космодрома "Восточный" "Уралкриомаш" работает с 2012 года. Для возведения первой очереди космодрома на предприятии создан уникальный наземный заправочный комплекс для ракеты-носителя "Союз". Он работает сразу с несколькими типами горючего: керосином и нафтилом. Все этапы производственной цепочки - от разработки конструкторской документации до пуско-наладочных работ на космодроме выполнили специалисты "Уралкриомаша".
 
Ростех