Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех заключил контракт на внедрение автоматизированной системы управления энергосетями в Омской области, Алтайском крае, республиках Алтай и Бурятия. В общей сложности решение охватит более 11 тыс. энергетических объектов. Реализация проекта позволит повысить качество и надежность энергоснабжения в регионах.
 
Автоматизированная система оперативно-диспетчерского, технологического и ситуационного управления позволит осуществлять сбор данных о функционировании оборудования подстанций, обеспечит надежность работы электрических сетей, мониторинг состояния, организацию дистанционного управления оборудованием и техническое обслуживание электрических сетей.
 
Для создания системы будет использован отечественный программный комплекс "КОТМИ-Росэл". С его помощью можно в режиме реального времени отслеживать состояние оборудования, обрабатывая до 500 тыс. измерений в секунду на одном сервере. Собранная телеметрическая информация выводится на видеостены в диспетчерских пунктах и центрах управления сетями, что дает возможность мгновенно реагировать на нештатные ситуации.
 
- Предприятия радиоэлектронного кластера Ростеха создают комплексные решения для цифровизации отечественного электросетевого комплекса. Холдинг "Росэлектроника" уже ведет работы по развертыванию систем управления энергосетями на объектах Красноярского края, Кемеровской области и Забайкальского края. Новый контракт стал продолжением стратегического партнерства Ростеха и "Россетей". Реализация проекта позволит повысить качество и надежность энергоснабжения в регионах Сибири и Дальнего Востока. Работы планируется завершить к концу 2020 года, – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.
 
"Росэлектроника" производит широкий спектр решений для сетевого хозяйства, в том числе киберзащищенные интеллектуальные приборы учета электроэнергии. В 2018 году холдинг по итогам проведенных конкурсов заключил 48 контрактов со структурами ПАО "Россети" на общую сумму 6 млрд рублей. Целевой показатель 2019 года в этом сегменте составляет 15 млрд рублей.
 
Ростех