Сенатор Совета Федерации, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации РФ с палатой советников парламента Японии Борис Невзоров принял участие в работе 30-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края.
 
Комментируя принятие закона Камчатского края «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Камчатского края в связи с внесением поправок в Устав Камчатского края», сенатор поддержал решение о разделении должностей губернатора и председателя правительства Камчатского края.
 
- Субъекты, которые пошли по этому пути, развиваются более успешно и эффективно. Особенно, если это отдаленные от столицы субъекты. Губернатор должен эффективно представлять интересы региона в федеральных структурах - иметь возможность поработать в правительстве страны, администрации президента, министерствах и ведомствах. При этом, из-за географического положения Камчатки, это всегда довольно длительные командировки - 9 часов полета в столицу, даже минимально день работы там, полет обратно - и вот уже каждая поездка выливается минимум в трое суток. При этом кто-то должен оперативно принимать решения на месте, контролировать ситуацию в регионе каждую минуту. Ведь Камчатка - это чуть менее 1,5 тыс. км в длину, это северные территории со сложными климатическими условиями и низкой транспортной доступностью. Естественно, что кто-то должен быть здесь в постоянной готовности решать срочные вопросы. Думаю, это разделение даст положительные результаты для развития региона, - сказал Борис Невзоров.