Заксобрание Камчатки приняло новую структуру регионального правительства. В нем теперь появится должность председателя. В связи с этим один из депутатов предложил сократить губернатора.
 
В соответствии со структурой правительства Камчатки, которую депутаты утвердили сегодня на сессии, новая руководящая должность официально будет называться «Председатель Правительства - Первый вице-губернатор Камчатского края». У «премьера» будет право подписи постановлений и распоряжений правительства, а также их отмены.
 
Как следует из поправок в закон «О транспортном обслуживании лиц, замещающих государственные должности Камчатского края», также принятых сегодня на сессии, за председателем закрепят служебный автомобиль с водителем. Кроме этого, ему полагаются советник, помощник и повышенная пенсия. Размер пособия в денежном эквиваленте не указан, но по информации генерального совета «Единой России», он будет составлять примерно 150 тысяч рублей в месяц.
 
Новую структуру правительства депутаты приняли подавляющим большинством голосов. Не поддержали нововведения только двое: представитель ЛДПР Валерий Калашников - воздержался, эсер Михаил Пучковский проголосовал против. В связи с тем, что в региональном правительстве появится отдельная должность председателя, Пучковский во время сессии даже предложил сократить пост губернатора Камчатского края.
 
«Дело в том, что функции губернатора, в отличие от функций так называемого «премьера», у нас не прописаны, его обязанности толком никому не известны. Непонятно, чем он будет заниматься? А свадебный генерал, я считаю, нам не нужен», - высказал Михаил Пучковский свою позицию в беседе с журналистом ИА «Кам 24».
 
До внесения изменений в структуру камчатского правительства должность председателя была автоматически закреплена за губернатором Владимиром Илюхиным. Именно он и инициировал структурные изменения. Илюхин полагает, что нововведения создадут оптимальные условия для решения им важных стратегических задач, прежде всего посредством взаимодействия с федеральными органами власти.
 
ИА «Кам 24», 17.9.19
https://www.kam24.ru/news/main/20190917/70589.html