Соединенные Штаты являются четвертой стороной, ратифицировавшей Соглашение о предотвращении нерегулируемого рыбного промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана, после Канады, Российской Федерации и Европейского союза. Соглашение вступит в силу после ратификации всеми десятью подписавшими его сторонами.
 
В настоящее время в открытом море Арктики нет коммерческого рыболовства, и большая часть региона покрыта льдом круглый год. Однако в условиях постоянно увеличивающейся площади, свободной ото льда летом, в течение все более продолжительной части года, стороны ожидают, что в обозримом будущем будет возможен коммерческий промысел.
 
Это соглашение является первым многосторонним договором такого рода, в котором применяется юридически обязывающий и предупредительный подход для защиты района от коммерческого рыболовства ещё до того, как оно началось.
 
На переговорах по соглашению, подписанному в Гренландии 3 октября 2018 года, было десять участников: Канада, Китайская Народная Республика, Королевство Дания (в отношении Фарерских островов и Гренландии), Европейский союз, Исландия, Япония, Королевство Норвегия, Республика Корея, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки.
 
Соглашение преследует две основные цели: предотвращение нерегулируемого рыбного промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана и содействие совместным научным исследованиям и мониторингу.