Накануне празднования 110-летнего юбилея Чукотского района, районной комиссией определены победители конкурса на лучший эскизный проект символа сельских поселений Лаврентия, Уэлен, Инчоун, Энурмино и Нешкан.
 
Теперь у каждого села Чукотского района появился свой «герб», который будет использоваться при изготовлении различной сувенирной продукции. А самое главное, на их базе будут изготовлены знаки, которые будут установлены на въезде и в центре сельских поселений.
 
Имена победителей конкурса были объявлены со сцены 17 августа в день празднования юбилея района. Лучшим эскизом эмблемы села Лаврентия признана работа Алексея Ненек. В Уэлене победителем определили эскиз Григория Айпи, в селе Инчоун - рисунок Ларисы Тымнетагиной. В Энурмино комиссия выбрала работу Виталины Рыпкирет, а лучшую эмблему Нешкана создал автор из Уэлена Сергей Комиссаров. Напомним, что победитель в Лорино был определён в первом этапе конкурса, им стал Игорь Вахлаев, эмблема которого украшала место проведения регаты на кожаных байдарах «Берингия-2019».
 
У каждого «герба» своя символика, и авторы некоторых работ поделились своими идеями с корреспондентом «КС».
 
- На эмблеме Уэлена я изобразил белых медведей и пограничный столб, который напоминает о том, что Уэлен является приграничным селом. По краям нарисовал древнеберингоморский орнамент, что является визитной карточкой Уэлена и всего Восточного побережья Чукотки, - рассказал Григорий Айпи, заявивший на конкурс четыре работы. - Село Инчоун очень красивое место. Самым примечательным у нас является инчоунская скала и сопка. Скала имеет название Равыквын, что в переводе с чукотского означает «вход через камень». Изображение моржа означает морзверобойный промысел и наличие в окрестностях села двух моржовых лежбищ. А собака на моём рисунке говорит о том, что в нашем селе разводят ездовых собак и содержат упряжки, - поделилась художник из Инчоуна Лариса Тымнетагина.
 
Конкурс на лучший эскизный проект символа сельского поселения Лаврентия, Лорино, Уэлен, Инчоун, Энурмино и Нешкан проходил в Чукотском районе с 15 марта по 1 августа 2019 года. На дату подведения итогов в конкурсную комиссию подали заявки 21 участник, которые представили 28 эскизных рисунков.
 
- Конкурсные работы должны были отражать характерные исторические, культурные, национальные традиции, а также географические особенности сельского поселения. Проект символа должен предусматривать простоту его воспроизведения при массовом изготовлении на различной сувенирной продукции и возможность изображения символа на знаке села, - рассказала глава Чукотского района Лариса Юрочко.
 
Кстати
Для того чтобы рисунок стал официальным символом муниципального образования, он должен быть зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством и утверждён уставом муниципалитета или нормативно-правовым актом Совета депутатов Чукотского района.
 
Наталья Махалова,
«Крайний Север»
http://www.ks87.ru/82/10320.html