Ну вот и настало время ученых. Группа научных сотрудников из институтов Дальневосточного отделения РАН в сопровождении руководителя нацпарка «Шантарские острова» Ивана Насонова сегодня двинулись на двух автомобилях в долгий путь до залива Николая на побережье Охотского моря. Оттуда на о. Б. Шантар их доставят катерами сотрудники национального парка.
 
Ученые отправились изучать шантарские грибы
Ученые отправились изучать шантарские грибы

 
Николай Докучаев, представляющий магаданский Институт биологических проблем Севера, зоолог, три последних сезона отработал в национальном парке. На этот раз он будет изучать мышевидных на Охотском побережье, в заливе Николая. Наталь Кочунова из филиала Ботанического сада-Института (Благовещенск), Анна Богачева из ФНЦ биоразнообразия (г. Владивосток) и Елена Ерофеева из ИКАРПа (Биробиджан), микологи, впервые посетят о. Б. Шантар.
 
До сих пор четких систематизированных сведений о грибах национального парка и официальных списков нет. Ученые сделают задел по инвентаризации грибных таксонов, максимально обследуют северную часть острова и прикинут объемы работы на следующий год. Естественно, соберут и коллекцию образцов.
 
Работа предстоит большая и, если позволят погодные условия, обратно вернутся через две недели.
 
Марина Чесалина